Перейти к основному содержанию

Продаёшь алкоголь в дни "сухого" закона? Заплати штраф!

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/oyHmTE2wmPs

В Иркутской области началась череда школьных выпускных. И пока будущие абитуриенты отдыхают, сотрудники полиции продолжают работу. Всё дело в том, что сейчас в столице региона запрещена продажа алкоголя с 2 часов дня до 11 вечера. Но, как известно, далеко не все предприниматели это правило соблюдают.

Ежедневно сотрудники полиции проверяют более 50 магазинов. В среднем нарушения выявляют в каждой третьей торговой точке. Где-то алкоголь продают взрослым, где-то детям. Что, естественно, запрещено. Проверки проводятся с помощью контрольных закупок. На практике это выглядит так. В магазин заходит молодой человек, просит продать ему спиртное, берёт бутылку, чек и выходит. Спустя несколько минут подставной клиент возвращается, но уже не один, а с сотрудниками полиции. Дальше всё идёт по одинаковому сценарию. Составляется протокол, изымается алкоголь и накладывается штраф.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "В соответствии с постановлением Правительства №313 в отношении юридических лиц предусмотрена административная ответственность в размере штрафа до 300 тысяч рублей. По решению суда уже будет ясно, что дальше с этой алкогольной продукцией".