Перейти к основному содержанию

Прокуратура требует отстранить министра лесного комплекса региона от должности с формулировкой "В связи с утратой доверия"

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/vtAbJavuM3E

Обстоятельства не преступления, а вот этой аварии выясняют полицейские региона. Требуется помощь очевидцев: от их информации будет зависеть исход расследования ДТП в Шелеховском районе. В аварии накануне вечером погиб молодой мужчина и ещё пятеро, среди которых беременная женщина и 7-летняя девочка, были госпитализированы.

Другое расследование - в отношении министра лесного комплекса региона - уже завершено. Прокуратура требует отстранить чиновника от должности с формулировкой "В связи с утратой доверия".

В ведомстве уточняют: административное исковое заявление никоим образом не связано со скандалом о рубке леса в заказнике "Туколонь". И тем, что чиновник в настоящее время находится под стражей. Обращение в суд - результат давней проверки, которую завершили ещё в прошлом году. Нарушения антикоррупционного законодательства нашли в декларациях о доходах министра. Сведения, которые он указал, квалифицировали как - цитата: "заведомо неполные и недостоверные". Конец цитаты.

ИРИНА ЩЕРБАКОВА, старший помощник прокурора Иркутской области: "При предоставлении сведений о своих доходах министром не был отражён за 2016 год доход, поступивший от реализации автотранспортного средства. От вкладов в кредитных организациях. Кроме того, в 2016 году были завышены доходы почти на 200 тысяч рублей. Указанные нарушения в связи со статьей 13.1 федерального закона "О противодействии коррупции" являются основанием для увольнения и освобождения от должности такого лица. В связи с утратой доверия".

Доверия надзорного ведомства лишился также заместитель регионального министра строительства и дорожного хозяйства Евгений Липатов. У него прокуратура обнаружила незаконное совместительство: чиновник занимался предпринимательской деятельностью, состоял одновременно на государственной гражданской службе и был депутатом муниципального образования. Соответствующий иск в суд с требованием увольнения был удовлетворён буквально на днях - 18 июня. В Министерстве намерены обжаловать это решение.