Перейти к основному содержанию

ЦЫГАНСКАЯ САНТА-БАРБАРА В ИРКУТСКЕ: ИНТРИГИ, СКАНДАЛЫ, ПОБОИ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/3758j9xQ0bQ

А начинаем мы выпуск с новости о... семейном конфликте, который произошёл в Иркутске, но уже обсуждается на федеральном уровне. Причина такого резонанса - участие в нём цыганского табора и нарядов полиции.

События развивались в одном из кризисных центров для женщин. Туда за помощью обратилась испуганная иркутянка с гематомами и отёками. Она жаловалась на рукоприкладство со стороны своего сожителя - представителя одной из этнических групп. Мужчина не заставил себя ждать: приехал за любимой в сопровождении многочисленных родственников. Так как новая постоялица добровольно уезжать отказалась, события вылились в штурм здания. Прекращать его неоднократно приходилось полицейским. Им было подано заявление о побоях, но позже женщина его забрала. После того, как... неожиданно пропала. Сотрудники кризисного центра всерьёз обеспокоены её судьбой.

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, руководитель кризисного центра для женщин: "Переживаю до сих пор. Потому что эти две недели, что она у нас находилась, нас периодически атаковали. Сегодня мне буквально звонили - требовали убрать все статьи из Интернета. Мы, конечно, ничего убирать не будем. Наоборот ещё больше будем писать, потому что, когда происходят такие ситуации, это не дело!!! Даже не в национальности вопрос, а в том, что женщины терпят побои. И продолжают оставаться в таких ситуациях".

Данную ситуацию в полиции отслеживают в том числе из-за детей. У главной фигурантки событий их трое. Место жительства женщины и её гражданского супруга установлено. Туда теперь будут приезжать с проверками сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних. Пока, по данным силовиков, причин для наказания родителей и тем более изъятия детей из семьи не выявлено.