Перейти к основному содержанию

Вопрос утилизации опасных отходов с "Усольехимпрома" удалось сдвинуть с мёртвой точки

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/a0oM2BGP29Q

Категорически запрещён и вход на площадку бывшего "Усольехимпрома". Предприятие закрыто вот уже 1,5 года. Всё это время сопряжено с целым рядом проблем. В первую очередь экологических. Теперь, похоже, угроза миновала. Федеральный центр готов помочь деньгами в решении вопроса. Давид Азизов - подробнее.

В эти цеха входить запрещено, там до сих пор ртуть. С такого инструктажа начинается обход промплощадки "Усольехимпрома". Завод, признанный банкротом полтора года назад, оставил области очень токсичное наследие. Уже вывезено более 1000 баллонов ртути, однако это далеко не всё.

- Получается, 123 тысячи тонн - это будет ртутьсодержащих отходов, которые надо будет утилизировать.

Сегодня многопрофильная рабочая группа в очередной раз встречается на территории заброшенного комбината. В её составе - правоохранители, спасатели, представители прокуратуры, исполнительной власти, депутаты областного парламента. Для законодателей это далеко не первая поездка в Усолье-Сибирское, здесь они бывают даже чаще, чем в других городах.

СЕРГЕЙ СОКОЛ, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: "Мы неоднократно сюда приезжали и проводили совещания с участием исполнительной власти региона, представителей федеральной власти. Нам удалось сдвинуть с мёртвой точки этот процесс, и фактически сейчас угроза химического отравления снята. Сейчас важно начать работу по федеральной программе".

В результате настойчивости парламентариев на "Усольехимпром", едва не ставший токсичной бомбой для региона, обратили внимание в федеральном центре. Вопрос утилизации опасных отходов наконец удалось сдвинуть с мёртвой точки. Москва готова выделить на эти цели почти 1,5 миллиарда рублей. Изыскательские и разведочные работы могут начаться уже в следующем году.

СВЕТЛАНА РАДИОНОВА, руководитель федеральной службы Росприроднадзора: "На сегодняшний момент, насколько я понимаю, все полномочия распределены. Просто нужен особый контроль над ситуацией. А поскольку мы выражаем глубочайшую озабоченность состоянием объекта и озабоченность его дальнейшей судьбой, я вынуждена ещё раз обратить внимание - выполнить отдельные поручения и доложить о том, что я сейчас вижу".

Ситуация на предприятии теперь будет мониториться ежемесячно. И это не последний депутатский выезд в Усолье-Сибирское. Инспекции будут продолжаться до тех пор, пока поручение президента страны о ликвидации последствий работы химкомбината не будет выполнено полностью.