Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": кому не сидится спокойно на пенсии

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/bUDiF85-tVY

Помогать животным или заниматься чем-то другим - выбор профессий огромный. Причём многие не перестают работать даже после выхода на пенсию. Сколько жителей Иркутской области, несмотря на возраст, продолжают трудиться? И как много пожилых людей решают кардинально сменить специальность на пенсии - узнаете из "Ценного выбора".

Возраст не преграда для карьерных свершений. Каждый пятый пенсионер в нашей стране работает. На сегодняшний день трудятся свыше 9,5 миллионов человек! Статистика Иркутской области созвучна с общероссийской. Наши пенсионеры тоже не спешат уходить на заслуженный отдых: 22% продолжают работать. Это, по данным регионального отделения Пенсионного фонда, 171 тысяча человек! Те, кто только хочет влиться в ряды трудящихся, обращаются за помощью в центры занятости. Свыше 4% от всех, кто туда приходит, - как раз люди пожилого возраста. Это данные в целом по стране. Наиболее активны пенсионеры в Санкт-Петербурге, в Мурманской, Московской и Владимирской областях.

В Прибайкалье, впрочем, тоже желающих найти работу не мало. По сведениям регионального Министерства труда и занятости, за помощью в первом квартале этого года обратились 547 пенсионеров. 317 из них можно поздравить. Они уже устроились на работу. Есть, кстати, вариант не идти по проторенной дорожке. А попробовать получить новую специальность. 17 пенсионеров так и решили поступить. Перечень профессий, которым готовы обучить пожилых жителей Иркутской области для дальнейшего трудоустройства, велик: от водителя трамвая до специалиста по маникюру. Было бы желание, как говорится.