Перейти к основному содержанию

За два дня до прямой линии с президентом страны...

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/KMBOIluiCjE

А пока к другим темам дня. Меньше двух суток остаётся до традиционной прямой линии с Владимиром Путиным. В этом году она намечена на 20 июня. Приём обращений уже идёт. Не остаются в стороне и жители Иркутской области. Ведь у нас тоже накопилось немало вопросов и проблем. Но есть ли надежда быть услышанными президентом? Попыталась разобраться Алёна Полоненко.

За спиной – "Усольехимпром". Впереди - надежда быть услышанными Путиным. 5 человек записали видеобращение для президента страны от лица всех жителей Усолья-Сибирского. Их волнует затянувшееся решение проблемы с утилизацией отходов на площадке бывшего градообразующего предприятия.

- Может возникнуть экологическая опасность не только для нашего города, но и для всей Иркутской области. Мы обращаемся к правительству, к вам лично, Владимир Владимирович, с просьбой оказания финансовой поддержки, с просьбой решить эту проблему, которая может стать экологически чрезвычайной ситуацией.

О ситуации в Усолье Путину спешит рассказать и мэр города. Он написал письмо, в котором - ещё более пугающая информация.

Речь идёт не только о ртутном загрязнении, но и о превышении концентраций хлора, гипохлорита, и об опасных соляных скважинах... Обращение от лица градоначальника - новая для нашего региона практика. Эта прямая линия, похоже, вообще запомнится сообщениями не только от рядовых жителей области.

Вот ещё одно - от жены министра лесного комплекса, который сейчас в следственном изоляторе. Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий. Супруга уверена: напрасно.

- Прошу вашего вмешательства. Прошу справедливости и поддержки.

Просят разобраться с ситуацией в здравоохранении - уже ангарчане. В поликлиниках терапевтов сменили фельдшеры. Пробиться к узким специалистам - непросто. Это письмо - с сайта прямой линии. Отправить сообщение можно также через соцсети или по телефону.

На сегодняшний день уже зафиксировано почти 800 тысяч обращений. Это больше, чем население Иркутска, Усолья и Шелехова вместе взятые. Кстати, политологи прогнозируют: скорее всего, Прибайкалье на самой прямой линии не будет представлено.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, политолог: "Поскольку сейчас таких острых тем для дискуссий нет, а те темы, которые мы называем острыми, они не в тренде у федеральных властей, поэтому я как-то скептически отношусь к тому, что Иркутск будет услышан в этом году. Тем более, понимаете, у нас же сейчас все темы идут в преломлении политики, предстоящих выборов. И я думаю, что здесь могут быть какие-то не очень приятные вопросы и не совсем точные ответы. Поэтому больше всё-таки надо ждать нам таких вопросов на более спокойные темы, которые не будут будоражить общественное мнение".

А будоражили общественное мнение обращения из нашего региона нередко. Достаточно вспомнить декабрь 2001 года. Первый звонок из Иркутской области на прямую линию. 6-классник из Усть-Кута пожаловался на холод дома и в школе. Проблему решили. Более того, мэр города ушёл в отставку.

В 2017 и вовсе от прибайкальцев был шквал обращений, которые прозвучали в эфире. Удастся ли прорваться в этом году - узнаем 20 июня.