Перейти к основному содержанию

2 млн руб. за жизнь, или Мужчину средь бела дня похитили в Иркутске

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/sZeS1wO67Nc

Отделаться штрафом не получится у членов организованной преступной группы из Иркутска. Все они были задержаны сотрудниками полиции при поддержке спецназа ФСБ в областном центре. По версии следствия, подозреваемые в одном из спальных микрорайонов среди бела дня остановили машину и похитили её водителя! Обо всём подробнее - в следующем материале.

Несколько часов в засаде и всё ради этих секунд. С мужчиной не церемонятся. Узнают фамилию, имя, отчество - и сразу же садят в машину. То, что вменяют задержанному, больше похоже на историю из лихих 90-х. В иркутском микрорайоне Юбилейном семь человек остановили машину, за рулём которой находился ранее незнакомый им мужчина. Что было далее, задержанные рассказывают уже на следственном эксперименте.

- Мы ему сказали, чтобы он вылез, он вылез с машины, сел в нашу машину, и мы продвинулись вперёд. Чтобы немножко не тупил, подзатыльника ему два раза дали.

Одними подзатыльниками дело не обошлось. Похищенного человека отвезли в квартиру, где удерживали и избивали около суток. Злоумышленники требовали деньги - ни много ни мало 2 миллиона рублей. Пострадавший связался с родственниками. В считаные часы им удалось собрать более 400 тысяч рублей. Как только деньги передали похитителям, мужчину отпустили. Что было дальше? Заявление, расследование, задержание, обыски.

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области: "В ходе обысковых мероприятий по местам проживания подозреваемых следователями Следственного комитета было изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов. Органы следствия вышли в суд с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку они, оставаясь на свободе, могут продолжить заниматься преступной деятельностью".

Сейчас все 7 членов преступной группы задержаны и помещены под арест. Расследование уголовного дела продолжается. Если вина похитителей будет доказана, им грозит до 12 лет тюрьмы.