Перейти к основному содержанию

"По весточке": внимательно наблюдаем...

Горзова Юлия

Братчане успевают везде: и на воде, и на суше. Юные жители северной столицы региона стали победителями 2-го этапа Кубка Сибири по картингу. Школьники покорили Красноярский край. На двоих - три награды, из которых два золота. А что ещё интересного происходит в мире - об этом в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Летняя детская забава – поджечь тополиный пух и наблюдать, как он моментально вспыхивает. Опасное развлечение. Спасатели призывают отказаться от него. Сегодня поговорим о наблюдениях.
--------------------------------------
Видели ли вы нерпу в живой природе? Нет? Тогда у вас появилась отличная возможность сделать это. На Ушканьих островах открылась смотровая площадка для наблюдения за животными. Первые экскурсии уже стартовали. Туристы смогут увидеть на лежбище от десятка до полутора сотен байкальских эндемиков. Теперь главное – чтобы наблюдатели не пугали коренных обитателей островов.
--------------------------------------
Вести наблюдение в ближайшем будущем, возможно, станет легче. В американской компании создали смарт-очки, которые способы автоматически распознавать лица. Помните, как в фильме "Терминатор"? Вот, что-то подобное. Авторы новинки уверены: система станет отличным помощником в поиске подозреваемых, преступников и пропавших без вести. Пока в наличии только 50 пар очков. И, увы, не в России, а в Объединённых Арабских Эмиратах.
--------------------------------------
Никакие очки не потребовались жителям Барнаула, чтобы увидеть редкое небесное явление – серебристые облака. Они образуются на высоте около 60-90 километров. Те, кто не спал ночью, примерно в 4 часа утра могли запечатлеть светящиеся серебряные нити на небе. Даже редактировать фото не нужно – облака отчётливо видны на снимках. А вот как они появляются и из чего состоят – даже для учёных до сих пор загадка.
--------------------------------------
Загадочный цветок папоротника совсем скоро будут искать иркутяне и жители региона. Ведь близится Купальская ночь! С 22 на 23 июня на 46 километре Байкальского тракта пройдёт белорусский народный праздник. В рамках этнофестиваля состоятся ночной концерт, игры, хороводы, запланированы и прыжки через костёр. Если вы не настолько рисковые, можете просто понаблюдать за всем этим. Эмоций, думаю, будет уйма.
--------------------------------------
Наблюдайте почаще за происходящим вокруг – ведь в нашей жизни столько всего интересного. До встречи.