Перейти к основному содержанию

4 двора в Ново-Ленино оказались в мусорной блокаде.. до вмешательства прокуратуры

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/OO_nUsCYiIU

Совсем не пожары заботят сегодня жителей нескольких дворов в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Люди боятся, что их дворы могут превратиться в мусорный полигон. Тем более, что такое уже случалось. Тему продолжит Даниил Седов.

Эту площадку для сбора мусора на улице Розы Люксембург в Иркутске можно назвать образцовой. Вокруг контейнеров нет пакетов с отходами, да и содержимое баков не валится через край. Однако не всегда в этом дворе всё было так хорошо. Местная жительница Тамара Михайловна помнит, как совсем недавно она и десятки её соседей жили с настоящей свалкой под окнами.

ТАМАРА ВОРОШЦОВА, иркутянка: "Грязь здесь была постоянно! Мусор валялся! А сейчас нет...".

Всё потому что раньше здесь было не 4 бака, как сейчас, а 2. Но главные проблемы создавал региональный оператор. Это звучит странно, но компания, которая занимается вывозом отходов, этого не делала. В мусорной блокаде оказалось сразу 4 двора. Люди писали, звонили, жаловались. Но ответ пришёл лишь из прокуратуры.

ОЛЬГА ТРОФИМОВА, помощник прокурора Ленинского района города Иркутска: "В деятельности оператора выявлены нарушения. В том числе в сфере не своевременного вывоза мусора. В адрес гендиректора было внесено представление. В настоящее время им приняты меры по устранению выявленных нарушений".

Можно ли назвать этот случай частным? Наверное, да. Пока подобных нарушений в работе именно этого оператора не выявлено. Тем не менее, проверить каждую мусорку в Иркутской области сотрудники прокуратуры не смогут. Да и должны ли они это делать? Наверное, нет. В случае если региональный оператор опять нарушит правила вывоза мусора, компания будет оштрафована на сумму до 400 тысяч рублей. Возможно, поэтому в микрорайоне Ново-Ленино сегодня не только чистые баки, но и чистый воздух.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Если температура воздуха выше -5 градусов, то мусор с площадок должен вывозиться ежедневно. Сейчас на улице примерно +30. Баки полупустые, а значит самое главное требование соблюдается. Жалко, что соблюдать его начали только после того, как вмешалась прокуратура".