Перейти к основному содержанию

Международный чемпионат по зимнему плаванию прошёл в Листвянке

Полоненко Алёна

Немало представителей Иркутской области заняли призовые места и на международном чемпионате по зимнему плаванию в Листвянке. Почему "зимнему", спросите вы? Ведь на дворе лето. А как ещё может называться плавание в воде, температура которой - около 6-7 градусов со знаком плюс?!

Именно в такой холод и пришлось погружаться участникам "Кубка Байкала". При том, что погода тоже не радовала. Температура воздуха составила около 12 градусов тепла. Но это не остановило 70 человек - представителей разных регионов России, Финляндии, Монголии, Латвии и Китая. Соревнования в открытом Байкале впечатлили зрелищностью. Удивил и возраст участников чемпионата. Самому юному - 10 лет. А вот самой возрастной оказалась гостья из Новосибирска. Она начала увлекаться зимним плаваньем вслед за сыном, а сейчас женщине 78 лет!

ЛЮБОВЬ ЗОЗУЛЕНКО, победительница на дистанции 50 метров вольным стилем: "Плавание в проруби даёт радость жизни. И лечит от депрессий. Если у кого депрессия, кто-то влюбился - надо обязательно идти в прорубь. Плыть - и всё забудешь. Потому что, когда тебя ледяная вода охватит и ты в этих ледяных объятиях, думаешь: "Слава богу, что я живой вышел"… Тут уже всё отлетает - все заботы и всё остальное".