Перейти к основному содержанию

Министра лесного комплекса региона Сергея Шеверду на 2 месяца отправили за решётку

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/z8NNNe3wxfE

А вот в этом уголовном деле фигурируют суммы в сотни миллионов рублей. Сколько именно, должны в том числе ответить эксперты Рослесхоза. В Иркутскую область выезжает 20 специалистов, которым поставлена задача - помочь следствию в деле о сплошных рубках в заказнике "Туколонь". Кстати, уже определён и главный обвиняемый, им стал министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда. Накануне его арестовали. Кадры из зала суда - в следующем материале.

Улыбка не может скрыть растерянности. Задержание в московском аэропорту, ночной допрос уже в Следственном комитете Иркутской области и наконец - вердикт в стенах Кировского районного суда. Министр регионального правительства Сергей Шеверда отправляется за решётку.

ДМИТРИЙ САЛИКОВ, судья Кировского районного суда: "Избрать обвиняемому Шеверде С.В. 1 июня 1975 года рождения, уроженцу Усть-Илимска Иркутской области, меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, т.е по 5 августа 2019 года включительно".

Два месяца в СИЗО Сергей Шеверда будет находиться уже не в статусе подозреваемого. В этот же день ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, министр лесного комплекса знал об отсутствии оснований для проведения санитарных рубок в заказнике "Туколонь", но не принял необходимых мер. Предварительный ущерб эксперты оценивают более чем в 700 миллионов рублей. Вообще для обвиняемых по подобным делам суд не всегда избирает такую строгую меру пресечения как арест. Однако здесь случай особый.

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, ст. помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области: "Следствие полагает, что обвиняемый, находясь на свободе, с целью избежать ответственности может скрыться от органов суда. А также он может повлиять на свидетелей по уголовному делу. Уничтожить интересующие следствие документы. В связи с чем мы и вышли в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу".

Продлят ли срок ареста после 5 августа, пока говорить рано, в производстве Следственного комитета находится ещё одно уголовное дело по факту нарушений в Падунском лесхозе. По нему Сергей Шеверда проходит подозреваемым, обвинение пока не предъявлено.