Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Ольгой Кахиани

Седов Даниил

Не мало проблем было выявлено и на комбинате питания Иркутска. Сейчас там проводится внутренняя проверка. Поводом для неё послужили жалобы сотрудников. Персонал уверен, что ученики школ и воспитанники детских садов недополучают некоторые продукты. И, возможно, именно эта новость станет одной из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Чтобы показать, как обстоят дела на самом деле, сегодня департамент образования провёл небольшую экскурсию для родителей школьников. Но одно дело - уверить в том, что всё хорошо, общественников, и совсем другое - доказать это прокуратуре. Надзорное ведомство также проводит свою проверку. По результатам же внутренних ревизий выяснилось, что из-за проблем на муниципальном предприятии учеников обделяли сахаром, молоком и черносливом. Именно поэтому сегодня за питанием в образовательных учреждениях ведётся особый контроль. В числе проверяющих оказалась и иркутянка Ольга Кахиани. Итогами ревизии женщина осталась довольна и поэтому уделила нашей съёмочной группе несколько минут, чтобы поговорит о главных событиях уходящей недели в рамках рубрики "Обсудим".

Понедельник мы начали с новости, которая была интересна каждому жителю Иркутской области без исключения. С 3 июня регион перешёл на цифровое телевизионное вещание. Правда, чтобы смотреть 20 бесплатных каналов, абонентам необходимо приобрести специальное оборудование.

ОЛЬГА КАХИАНИ, председатель родительского комитета: "Так как мы постоянно смотрим СМИ, телевидение, видим, что создан ажиотаж в магазинах. Как всегда, может, это и не есть хорошо, но надо так надо. Как таковой проблемы я не вижу".

Во вторник мы рассказывали о тулунском насильнике. 51-летний мужчина, который обвинялся в 11 изнасилованиях, сознался ещё в 13 эпизодах. В общей сложности жертвами подозреваемого стали 24 женщины. Преступления были совершены в период с 1992 года по 2019.

ОЛЬГА КАХИАНИ, председатель родительского комитета: "Я как мама двоих детей надеюсь, что, конечно, человек, который совершил это преступление, и тем более если это доказано - он понесёт наказание".

Главным антигероем среды стал 32-летний начальник почтового вагона. Его обвиняют в воровстве посылок. По версии следствия, в пути иркутянин вскрыл несколько пакетов и похитил 5 сотовых телефонов, видеокамеру и рыболовный спиннинг. Теперь ему грозит до 5 лет тюрьмы.

ОЛЬГА КАХИАНИ, председатель родительского комитета: "Хотелось бы, чтобы такого не было в наших системах. И что также человек понесёт наказание. Я думаю, бесследно это для него не пройдёт".

А вот четверг запомнится хорошей новостью. В Усолье спасатели сняли с дерева кота, который провёл на высоте целую неделю. На тополь животное загнали собаки.

ОЛЬГА КАХИАНИ, председатель родительского комитета: "Мы говорим о том, что мы должны быть небезразличны. Смотреть, что происходит вокруг нас и участвовать в жизни животных, людей, соседей, пожилых людей. Это очень важно для нас".

Сегодня в Иркутске продолжаются проверки школ, на базе которых организованы детские лагеря. Департамент образования вместе с родительскими комитетами держат на контроле качество питания детей.

ОЛЬГА КАХИАНИ, председатель родительского комитета: "Наши дети здесь находятся целый день. С 8 утра до 6 вечера. Это огромное количество времени. Как мама я понимаю, что дома я не всегда могу организовать 3-4 разовое питание. Я рада, что столовая может обеспечить это".