Перейти к основному содержанию

РЕШАЕТСЯ ВОПРОС ОБ ИЗБРАНИИ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ ДЛЯ МИНИСТРА ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/mtJmtQxrAg8

В эти минут в зале заседания Кировского районного суда решается вопрос об избрании меры пресечения для министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды. О том, как прошли последние сутки чиновника, обвиняемого в превышении должностных полномочий, узнаете из первого материала.

На родную землю министр лесного комплекса Иркутской области возвращается с мешком на руках. Так наручники не видно. Из самолёта ВИП-пассажира выводят первым. У трапа чиновника встречают сотрудники ФСБ. И сразу ведут задержанного в автомобиль с наглухо затонированными стёклами.

А это уже центр города. Спустя 10 минут Сергея Шеверду привозят к Следственному комитету Иркутской области. На улице ночь, поэтому коридоры пустые. Но в одном из кабинетов кипит работа. Именно здесь проходит допрос министра, который стал фигурантом уголовного дела о незаконной вырубке в природном заказнике "Туколонь". То, что было представлено как санитарные рубки, прокуратура расценила как лесозаготовку.

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СК по Иркутской области: "В настоящее время министру лесного комплекса Сергею Шеверде следственными органами предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ - это "Превышение должностных полномочий, совершённое с причинением тяжких последствий".

В эти минуты Сергей Шеверда находится в здании Кировского районного суда. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Если судья сочтёт доводы обвинения убедительными, то уже сегодня вечером министр лесного комплекса Иркутской области отправится в следственный изолятор.