Перейти к основному содержанию

"По весточке": интересно и необычно

Горзова Юлия

И в младших, и в старших классах школы проходят Александра Сергеевича Пушкина. А ведь сегодня его день рождения. Великий русский поэт появился на свет 220 лет. И в честь юбилея в Иркутске открылась выставка "В художнике исток творения". В экспозиции представлены редкие книги, а также экспонаты из фонда графики музея им. Сукачёва. А что ещё интересного происходит в регионе и мире - смотрите в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Часто ли вы видите вещи, которые используются не по своему прямому назначению? К примеру, знали ли вы, что язычки от алюминиевых банок можно приспособить для крепления фотографий и картин на стенку? Сегодня о необычном и поговорим.
--------------------------------------
Начнём с брусков, картонных обрезков и кирпичей. Что всё это связывает? Насекомые! Из этих материалов в Москве создали… отель для жучков и паучков. В таких домиках, наполненных также мхом, корой и травами, стрекозы, шмели и прочая летающая живность смогут укрыться от непогоды. Авторы надеются, что благодаря появлению подобных гостиниц получится сохранить положение насекомых в экосистеме города.
--------------------------------------
А вот в США отель - уже для людей - расположился в… 6-тонной картофелине. Гостиница-корнеплод выполнена из дерева. Внутри – всего один номер со всем необходимым. Оказалось, что постройка раньше использовалась для участия в сельскохозяйственных и художественных выставках и кочевала из города в город. А теперь же "картошка" пустила корни. Одна ночь в таком номере обойдётся постояльцу в 200 долларов.
--------------------------------------
Проведут время с пользой школьники, которые проедутся в "Вагоне знаний". Такой будет курсировать в летние каникулы по ВСЖД. В рамках однодневной экскурсии для ребят проводят интерактивные уроки по изучению истории, флоры и фауны Байкала, а также игры и викторины. Отправляться состав по маршруту будет из Улан-Удэ. А вот пункты назначения разные – Танхой, станция Мысовая и Иркутск.
--------------------------------------
В Иркутске 8 июня пройдёт всероссийский фестиваль "Формула доверия". Гостей ждут 11 научных испытаний, главное в которых - сплочённость команды. За каждое выполненное задание участникам будут выдавать наклейки с цифрой. Если собрать их все - получится составить номер общероссийского телефона поддержки. Фестиваль проводится для того, чтобы ещё раз напомнить детям и взрослым о важности доверия.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Отличного завершения рабочей недели. До встречи!