Перейти к основному содержанию

МИНИСТРА ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАДЕРЖАЛИ В МОСКВЕ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/0wmUbd0ewhE

И начинаем мы выпуск с новости, которую обсуждают и в нашем регионе, и на федеральном уровне. В московском аэропорту сотрудники ФСБ задержали Сергея Шеверду, министра лесного комплекса Иркутской области. Чиновник намеревался попасть на борт самолёта, направлявшегося в Краснодарский край.

Попасть на юг ему в ближайшее время вряд ли удастся - следователи намерены заключить министра под стражу. Такую меру они считают обоснованной: чиновника подозревают в превышении должностных полномочий. Уголовное дело было возбуждено ранее - по факту сплошных рубок на севере региона в одном из заказников. Из-за них пострадала не только тайга, но и животные. А также почва. Эксперты оценили ущерб в... 748 миллионов рублей! Собранные доказательства оказались достаточными для того, чтобы ограничить свободу Сергея Шеверды.

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, ст. помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области: "Задержание высокопоставленного должностного лица проведено в рамках расследования уголовного дела по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в государственном заказнике регионального значения "Туколонь" в Казачинско-Ленском районе Иркутской области. Следователями Следственного комитета собраны достаточные доказательства. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение".

В обвинении учтут последствия рубки на территории почти в 120 гектаров. Именно этот участок заказника - предмет судебных разбирательств. Но как быть с остальным лесом в "Туколони"? Этот вопрос обсуждали на заседании Общественной палаты Иркутской области. На этот счёт высказались члены трёх комиссий, а также сотрудники природоохранной и областной прокуратур. Представитель регионального филиала Рослесозащиты считает, что участки больного леса там ещё существуют и требуют немедленного внимания и действий специалистов.

АЛЕКСАНДР ЗВЕРЕВ, дир-р филиала ФБУ "Рослесозащита" по Иркутской области: "Никакого отношения к Иркутской области я не имел. Сейчас имею уже полгода - работаю здесь. Можно меня рассматривать в принципе как независимого эксперта. Что сделать дальше в заказнике "Туколонь", чтобы не развилась чрезвычайная ситуация, связанная с лесными пожарами и с распространением насекомых-вредителей? Сегодня нами уже в объектные планы нашего экомониторинга внесены объёмы работ по лесопатологической таксации в "Туколони", чтобы определить санитарное лесопатологическое состояние. Сейчас решается вопрос о проведении лесопатологического обследования. Дополнительного".