Перейти к основному содержанию

Проект "Могу!": выпуск 1. Из радиоведущих - в виндсёрферы

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/81PEC5ETv4U

Посвятить своё свободное время спорту - правильное и полезное решение. Тем более пусть и короткое лето позволяет жителям Иркутска делать это на свежем воздухе, а то и вовсе на воде. В рамках рубрики "Могу", которую "Новости по будням" проводят совместно с "Радио Шансон-Иркутск", в ближайшие три дня вы узнаете, как оставаясь в Сибири, почувствовать себя на Калифорнийском побережье. Первая серия проекта - прямо сейчас.

Сибирь. Иркутск. Начало июня. Самое время для водных видов спорта на открытом воздухе. Именно так решила Екатерина Морозова и сменила профессию ведущей "Радио Шансон-Иркутск" на роль инструктора сразу трёх дисциплин. Помогать в этом непростом деле ей будет директор школы виндсёрфинга Дмитрий Аксаментов. Но для начала необходимо соблюсти дресс-код.

- Самый красивый гидрокостюм, вы посмотрите, они специально ради меня купили новый гидрокостюм, построили новую школу виндсёрфинга, это ли не счастье.

Счастьем можно назвать тот факт, что виндсёрфинг в принципе существует в нашем регионе. Ведь родина этой дисциплины - Америка, а если точнее - тёплое Калифорнийское побережье. Однако климатические различия не помешали сибирякам влюбиться в этот спорт.

ДМИТРИЙ АКСАМЕНТОВ, директор школы виндсёрфинга: "Виндсёрфинг появился у нас 41 год назад. Это было очень давно, ещё во времена СССР. Человек служил в армии, в морфлоте, увидел, как за рубежом катаются на данном устройстве, ему это понравилось, запомнилось, он пришёл с армии, приехал в Иркутск, собрал из подручных материалов все нужные агрегаты и испробовал это на себе".

Екатерине, к счастью, собирать своими руками ничего не нужно. Сейчас школа виндсёрфинга в Иркутске имеет в своём распоряжении с десяток парусных досок для людей совершенно разного возраста и комплекции. Самое главное - научится на них стоять, но прежде всего правильно забраться. Азы приходится познавать, стоя на земле.

- Руки ставим с двух сторон от мачты, я в воде, примерно по пояс, руки ставлю, запрыгиваю на доску, берусь за верёвку и встаю на ноги.
- Ветер дует при этом?
- Ветер дует, ветер дует мне в спину!

Инструктаж занимает всего 10 минут, ведь, как в любом спорте, самое главное - практика. Ну, а ключевая на сегодня задача Екатерины - не упасть в воду. Благо погода позволяет. Ветер всего 2-3 метра в секунду, поэтому, даже выполняя развороты, наша ведущая не теряет равновесия.

ЕКАТЕРИНА МОРОЗОВА, ведущая "Радио Шансон - Иркутск": "Самое основное - не бояться. Потому что как только начинает подступать страх, ты начинаешь терять баланс, парус падает из рук. И основное - чтобы голова была в порядке, вы должны попытаться получать удовольствие от этого процесса, ловить кайф, как только это у вас получится, тогда и ветер будет дуть в нужном направлении, и доска будет устойчивой, и парус легче лёгкого".

Попробовать свои силы в этой дисциплине сейчас может каждый иркутянин. Сезон только начался, да и к тому же до 9 июня в школе виндсёрфинга совершенно бесплатно можно получить ознакомительные урок и всё необходимое снаряжение. Ну, а Екатерине пора немного отдохнуть, ведь уже завтра ей предстоит освоить куда более непростую водную дисциплину - сапсёрфинг.