Перейти к основному содержанию

Всероссийский парад студентов пройдёт в Иркутске

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/VwqCBYHEQVI

Наверняка не будет простой и организация всероссийского парада студенчества. Он пройдёт в Иркутске уже 14 сентября. В общей сложности участие в шествии примут несколько тысяч учащихся высших и средних учебных заведений столицы региона.

Иркутск станет лишь одним из сотен российских городов, где пройдёт парад. Акция проводится в областном центре уже в четвёртый раз. В 2018-ом участие в шествии приняли 4 тысячи человек. В этом году есть вероятность, что рекорд будет побит. Всё это обсудили на организационном совете парада. Участие в нём помимо студентов приняли руководители образовательных учреждений и мэр Иркутска.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Как раз вот такими действиями мы и демонстрируем всем, что Иркутск - студенческий город, а наши студенты - это часть не только нашей городской семьи, но и часть огромной российской семьи, всероссийского движения студентов. Так что, давайте подготовим, проведём эту акцию по возможности чётко, организовано и так, чтобы она действительно запомнилась и нам, и жителям".

Но парад - это далеко не вся работа, в которой задействована иркутская молодёжь. Ребята активно вовлечены в городскую жизнь и нередко сами выступают с предложениями. Одно из главных на сегодняшний день - проект создания Дома молодёжи. Эту и другие идеи поддерживает администрация города. В прошлом году по инициативе Дмитрия Бердникова вернули выплаты социальных стипендий малообеспеченным студентам.