Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 264. Пешеходы на колёсах?

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/nCgYZWli454

Безопасность детей на дорогах. Об этом мы говорили уже сотни, если не тысячи, раз. Тем не менее, аварии с участием несовершеннолетних продолжаются до сих пор. Поэтому очередной выпуск рубрики "Автохам" мы решили посвятить профилактике, которая, как известно, лишней никогда не бывает.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "С каждым годом популярность всевозможных сегвеев, самокатов и роликовых коньков среди иркутян только растёт. Особенно активно ими пользуются дети. Именно поэтому мы решили выяснить, насколько безопасно могут себя чувствовать любители прокатиться с ветерком на дорогах города".

Новые для себя виды транспорта юные иркутяне осваивают под чутким вниманием родителей. И исключительно на тротуарах. В общем - всё именно так, как завещает закон. Не важно, что под ногами - ролики, самокат, сегвей или моноколесо… Официально - вы пешеход. А значит выходить на проезжую часть - запрещено. Да и дорогу переходить необходимо только по зебре.

ИВАН МАЛАХОВ, инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Иркутской области: "Особенно актуальна данная проблематика становится в связи с тем, что дети сейчас находятся на каникулярном отдыхе. Хотелось бы ещё раз обратить внимание родителей на то, чтобы они повторили с детьми правила дорожного движения и объяснили им на личном примере, как необходимо вести себя на проезжей части".

Одно из главных правил - это наличие на одежде детей светоотражающих элементов. Носить их нужно даже днём. За два часа съёмки ни одного ребёнка с фликером мы не заметили. Как и нарушителей элементарных правил.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Тем не менее, с дорожной дисциплиной у иркутян всё в порядке. Родители юных скейтеров и роллеров предпочитают, чтобы их дети катались в специальных отведённых для этого местах. То есть там, где нарушить ПДД невозможно, а риск жизни детей минимальный".