Перейти к основному содержанию

Наша крыша - небо голубое, или Как заставить подрядчика починить кровлю?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/uMRL4RYYp5g

Считают солнечные дни жители многоэтажки в Иркутске. Хорошая погода - пока их единственный шанс избежать потопа в квартирах. Один уже произошёл. Сейчас решают - кто в нём виноват и удастся ли предотвратить следующий. В чём проблема - расскажем далее.

- Что делаете? Демонтаж? А вы, получается, подрядчик?

Вопросов к рабочим много. Их на этой иркутской крыше не видели почти две недели! Столько же дом стоит без шифера. За это время случился первый летний ливень. Водой накрыло квартиры верхнего, 4 этажа. Их жители уже третий день сушат стены, полы и мебель. Не пользуются электричеством - запрещено! И почти не верят в то, что кто-то им поможет.

ЕЛЕНА БАРСУКОВА, иркутянка: "Охххх... Честно - не знаю! Вот с электрооборудованием - я не знаю... Сейчас проводка мало-помалу просохнет, а потом - не знаю. Я всё же надеюсь, что кто-то подойдёт, посмотрит. Электрики или… Я не знаю..."

Знают, что делать дальше, в региональном Фонде капремонта. Его сотрудники посетили дом в самый разгар событий. Прошлись по квартирам, когда вода по стенам стекала вплоть до второго этажа. Организационные выводы были сделаны: отвечать за потоп будет генеральный подрядчик. Отговорки насчёт задержки поставки стройматериалов к уважительным причинам не относятся.

КОНСТАНТИН РАССОЛОВ, ген.директор Фонда капремонта МКД в Иркутской области: "Оценили ситуацию как очень критическую. Связались с нашим генподрядчиком, который работает на данном объекте. Выяснили, что его субподрядчик с объекта ушёл. Вскрыв крышу. И прекратил всяческую работу. Генподрядчику поручено немедленно восстановить работы".

Работ теперь гораздо больше, чем планировали вначале. Кроме замены кровли придётся компенсировать ущерб жильцам. А это - 30 квартир, по предварительным подсчётам Фонда капремонта. Оценку урона будут делать комиссионно - совместно с генеральным подрядчиком и управляющей компанией. Их визита жильцам стоит ждать уже в ближайшую пятницу.

ДМИТРИЙ ПРИВАЛОВ, заместитель главного инженера фирмы-подрядчика: "Данная комиссия начнёт работать с 7 числа. За три дня, я думаю, мы пройдём все квартиры. Естественно, в нерабочее время. Чтобы жители находились дома. С пяти часов вечера. Будет жителям предложено два варианта: либо ремонтные работы нашими силами, либо возмещение ущерба в денежном выражении".

Какой вариант выбрать - каждый собственник будет решать самостоятельно. Единодушны жители 4-этажки лишь в одном: темп работ по возведению кровли нужно ускорить. Ведь погода будет солнечной лишь в ближайшие дни. И новый потоп здесь совершенно не нужен.