Перейти к основному содержанию

Новая веха в экологическом развитии Шелехова

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/KHjxnYydgIk

Сырьё - неотъемлемая часть богатства страны и стимул для развития перерабатывающих производств. При этом успех не возможен без новейших технологий, в том числе экологических. На то, чтобы предприятия работали в гармонии с природой, делается ставка сейчас во всем мире. И Россия не исключение. Об уникальной технологии, которую внедрили на заводах в Иркутской области, расскажем прямо сейчас.

Городской пейзаж Шелехова сегодня изменился. Одна из труб алюминиевого завода перестала выпускать дым. И это событие по праву можно признать новой вехой в экологическом развитии города. Всё благодаря запуску на градообразующем предприятии новой газоочистной установки. Точно такая же уже с успехом работает в Братске. Выглядит установка скромно, однако эффективность очистки газов достигает 99,9%. Этому способствует принцип работы агрегата, аналогов которому в мире ещё нет.

ВЯЧЕСЛАВ ГРИГОРЬЕВ, генеральный директор АО "СибВАМИ": "Абсорбент в виде глинозёма, который поступает на газоочистку, обогащается газообразным фтором и потом в объёме 100 процентов возвращается в корпуса электролиза посредствам автоматической системы питания электролизёров".

Это означает, что газоочистная установка позволяет наладить закрытое и безотходное производство. Новые технологии ИркАЗ внедряет с оглядкой на национальный проект "Экология". По указу президента страны к концу 2024 года объём выбросов в атмосферу в промышленных центрах страны должен быть снижен на 22 процента. Первый шаг на этом пути в Шелехове был сделан ещё три года назад. Тогда на заводе внедрили так называемую технологию "ЭкоСодерберг". С тех пор в цехе электролиза сырьё в котлы поступает автоматически, а не вручную, как раньше. Тем самым уменьшается количество вредных выбросов, а вкупе с новой установкой современные технологии дают небывалые результаты.

ОЛЕГ БУЦ, генеральный директор Иркутского алюминиевого завода: "На будущий год мы планируем ввести в эксплуатацию ещё две газоочистные установки. И далее - 22-ой, 23-ий по одной. Тем самым мы полностью закрываем все шесть источников выбросов Иркутского алюминиевого завода".

Решение экологических вопросов требует не только интеллектуальных, но и финансовых затрат. За последние два года на эти цели Иркутский алюминиевый завод потратил больше миллиарда рублей. Газоочистная установка - одно из главных достижений как для предприятия, так и для почти 50-тысячного города.

СЕРГЕЙ ТЕН, депутат Государственной Думы Российской Федерации: "Я убежден, что РУСАЛ занимался, занимается и будет заниматься решением экологических задач. Ну, а мы со своей стороны будем внимательно за этим следить. Ведь жители в Шелеховском районе активные, всегда отстаивают свои экологические права".

Это компания доказывает и многочисленными волонтёрскими акциями, направленными на озеленение территорий. Поэтому не исключено, что в будущем именно Шелехов станет образцовым с экологической точки зрения промышленным городом России.