Перейти к основному содержанию

Митинг на Ольхоне ради будущего острова

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/mnbW62yCIqU

А вот с ответом - стоит ли расширять границы Прибайкальского национального парка - часть жителей Ольхонского района уже определилась. Свои доводы они озвучили на митинге, который прошел накануне. Чего хотят люди - смотрите прямо сейчас.

- Мы хотим, чтобы у нас была перспектива. Перспектива у наших детей, внуков.

Отстаивать эти самые перспективы жители Ольхона готовы с плакатами в руках. Накануне здесь прошёл митинг. Уникальная природная территория оказалась ещё и уникальной в плане законодательства и земельных отношений. С расширением границ Прибайкальского национального парка многие местные жители опасаются, что могут оказаться гостями даже в собственном дворе.

ВИКТОР ВЛАСОВ, житель Ольхона: "Стройка индивидуальная, даже туалет построить запрещают. Запрещают жилые дома строить, которые выходят на их территорию, сносятся".

Проект новых границ нацпарка уже разработан. И в него действительно частично вошли земли муниципалитетов, а также частные домовладения. Кроме того, расширение территории заповедника ставит под вопрос в том числе и строительство дороги на Ольхоне. Из-за множества таких нестыковок проект не прошёл согласование ни с муниципалитетом, ни с областным правительством.

ЕЛЕНА БЕЛАН, нач. отдела Министерства природных ресурсов Иркутской области: "Включены территории, сведения о которых уже находятся в едином реестре, то есть у них уже есть право собственности. И, на наш взгляд, включены участки, не являющиеся природно-ценными. У них нет достаточного обоснования, что они природно-ценные и их надо включить в национальный парк. А это в том числе и населенные пункты".

Региональное Министерство природных ресурсов уже подготовило ряд писем в Минприроды России и президенту страны. В них областные власти излагают свои предложения по обустройству границ нацпарка, которые будут учитывать интересы местных жителей.