Перейти к основному содержанию

Лесной мотопатруль в борьбе с пожарами в Ангарском районе

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/XSjIFYhsihI

Опасность миновала. Но вот надолго ли? Сегодня на территории Иркутской области не бушует ни один лесной пожар. Конечно, в первую очередь это заслуга дождя, который прошёл практически в каждом районе Прибайкалья. Тем не менее, вероятность возникновения новых очагов по-прежнему велика. Как её пытаются сократить в Ангарском районе, расскажем прямо сейчас.

Знакомство в лесу случайным не бывает. На этой просёлочной дороге сегодня встретились те, кто хочет помочь, и те, кому помощь нужна. Брифинг для участников ангарского мотоклуба проводят пожарные. Патрулировать леса волонтёры вызвались сами. Их главное оружие - внедорожные мотоциклы, проходимость которых в разы лучше, чем у автомобилей.

ДМИТРИЙ КУТОЗОВ, мотоциклист: "Дело в том, что нам гораздо удобнее, чем автомобилям. На мотоцикле быстро и мобильно, и проходимость хорошая, и где дорог нет, можно проехать. Нам это быстрее и мобильнее делать".

Не только мобильнее, но и дешевле. В бак такого мотоцикла вмещается около 8 литров бензина, но хватает его почти на 200 километров. А значит объехать можно большинство лесных дорог Ангарского района. Там же, где их и вовсе нет, используют другую технику. Летающую. Ежедневно сотрудники ангарского гарнизона пожарной охраны запускают в небо дрон с видеокамерой. Это позволяет в кратчайшие сроки установить и ликвидировать новые очаги.

ИГОРЬ ЖМУРОВ, начальник Ангарского гарнизона пожарной охраны: "Мы приступили к патрулированию городских лесов с целью выявления нарушителей режима пожарной безопасности, чтобы предотвратить возгорание растительности с переходом её на лесные пожары".

На сегодняшний день в мотопатруле задействованы три человека. В случае необходимости это количество увеличится. Ведь как уже не раз показывала практика, если сибирская природа просит о помощи, люди её обязательно оказывают.