Перейти к основному содержанию

Рацион школьников и воспитанников детсадов Иркутска сократили?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/-5Wnl367r6U

Массовое возмущение в Иркутске вызвало "урезанное" питание школьников и малышей в детсадах. О нём стало известно из письма сотрудников муниципального предприятия. Коллектив жаловался: сокращены нормы закладок сырья. А заодно - зарплаты отдельных работников.

Это письмо, которое было направлено в прокуратуру, стало поводом для внутренней проверки на самом комбинате, а также в школах и детских садах. Проводятся и плановые контрольные мероприятия. Они ещё не завершены, но уже известно: факты отклонения от рецептур, изменения так называемых технологических карт обнаружены! То есть в некоторых продуктах, например, в сахаре, молоке и черносливе, учеников школ действительно обделяли. Какую экономию получил от подобных "недовесов" и "недоливов" комбинат питания, ещё не подсчитано. Также пока нет конкретных цифр о снижении уровня зарплаты шеф-поваров. Проверяющие контролируют сразу несколько рабочих процессов комбината.

АЛЕКСАНДР КОСТИН, нач. департамента образования администрации Иркутска: "Это и вложение, и качество, и соответствие выхода технологическим картам. Работают сотрудники департамента образования и департамента контроля администрации города. В соответствии с законом, проверка будет в течение 30 дней. По её результатам мы с удовольствием расскажем о принятых мерах, сообщим".