Перейти к основному содержанию

"По весточке": эх, дороги...

Горзова Юлия

Проведут в Иркутске и Всероссийский парад студенчества. В столице региона это мероприятие пройдёт уже в четвёртый раз. В прошлом году в акции приняли участие свыше четырёх тысяч учащихся вузов. А что ещё интересного происходит в регионе и за его пределами - смотрите прямо сейчас.

Всем здравствуйте! Честно признаться, приятно удивлена, что в Иркутске и его окрестностях дороги становятся лучше. Многие проблемные места исчезают. Сегодня поговорим о дорогах и эмоциях, которые они вызывают.
--------------------------------------
Горизонтальный асфальт порой вызывает разные чувства. К примеру, рязанцев он рассмешил. И вот в чём причина. В городе на одной из улиц появился "пробник дороги". Местные жители недоумевают: почему здесь, почему так? Островок асфальта посреди грязи объяснили представители власти. Оказалось, что на месте велись земляные работы, и подрядчик обязан был восстановить асфальт, который когда-то был здесь. Отсюда и необычное решение.
--------------------------------------
Тем временем в Ангарске дорожники провели необычный мастер-класс на одном из объектов – Китойском мосту, где вовсю идёт ремонт полотна. Участниками стали студенты. Они обучаются на кафедре автодорог, и такое практическое занятие для них очень полезно. Специалисты показывали, как устанавливаются части путепровода. А ещё ребятам разрешили взять образцы бетонной смеси и проверить её на прочность в лаборатории. Практическим занятием студенты остались довольны.
--------------------------------------
Остались в некотором недоумении интернет-пользователи, когда им показали… новую оптическую иллюзию с автомобильной дорогой в Китае. На кадрах видно, как на одной из магистралей машины "испаряются". Выяснилось, виной всему крыша здания, которая расположена рядом с дорогой. Она частично закрыла обзор на происходящее, когда автор снимал видео. Однако до разгадки ролик уже разлетелся по соцсетям и стал практически вирусным.
--------------------------------------
Встала, как кость в горле, новинка Кругобайкальской железной дороги. Там возле Итальянской стенки расположили… оранжевую платформу, что вызвало бурю негодований со стороны туристов. Говорят, портит весь вид и загораживает памятник архитектуры. Правда, с этим не согласны сотрудники железной дороги. И отметили: скоро специалисты проведут повторную обработку и платформа примет натуральный цвет дерева.
--------------------------------------
Вот и всё. Свободных и качественных дорог вам! До встречи!