Перейти к основному содержанию

Экзамен под конвоем: особенности ЕГЭ за колючей проволокой

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/N_bDWqmRkV4

Однако, какая бы погода не стояла на улице, на календаре всё же начало июня. А значит - пора выпускных экзаменов. Причём сдают их, как оказалось, не только в школах. С теми, кто отправился в поход за знаниями под конвоем, встретился Давид Азизов.

- Строго запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику. Фото, аудио и видеоаппаратуру.

В этих стенах инструктаж о том, что нельзя проносить на ЕГЭ, скорее, формальность. Телефоны и фотоаппараты в колонии строго режима и так под запретом. В остальном же единственное отличие от экзаменов в школе - это возраст учеников. И то, что настоящий последний звонок для них прозвенит не скоро.

МАКСИМ ПАРФЕНОВ, зам. министра образования Иркутской области: "Здесь, по большому счёту, выпускники находятся в таких же условиях, как и выпускники, сдающие экзамены сегодня в формате Единого государственного экзамена".

Сегодня экзамен, дающий право на получение аттестата, сдают 11 заключённых колонии №6 в Иркутске. Хотя в списке 13 фамилий. Два человека освободились буквально накануне. И, как показывает практика, маловероятно, что на свободе они первым делом отправятся в вечернюю школу грызть гранит науки. Это по ту сторону колючки образование - дело добровольное. Здесь аттестат получает каждый заключённый до 30 лет. Правда, после того, как пройдёт обучение в школе при колонии. Это закон. Кстати сказать, специфическое место накладывает отпечаток на тему итогового сочинения.

СВЕТЛАНА ПЕРЕГУДА, руководитель пункта приёма экзамена: "По наблюдениям, за прошлые годы, если появлялась тема, связанная с выбором в жизни человека, они чаще всего выбирают её. Ещё одна тема - "Личность и история" - тоже их интересует. Потому что они интересуются различными интересными людьми".

Грамотно выбранная тема принесла Роману Тумурову пятёрку за сочинение. Обучение для него затянулось на несколько десятилетий. Впервые мужчина переступил порог школы в начале 70-х годов. А вот аттестат получил только в прошлом году. По мнению Романа, современная система обучения проигрывает своей предшественнице.

РОМАН ТУМУРОВ, осуждённый: "Я заканчивал 8 классов ещё при СССР и скажу, что советская школа в плане знаний гораздо лучше. Там база была. А сейчас уровень образовательный, я считаю, ниже".

Следующий этап для Романа - получение высшего юридического образования. Диплом мужчине нужен для правозащитной работы, которой он планирует заняться после освобождения.