Перейти к основному содержанию

Снести гараж оставить - где запятая?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/KXyZ6joCQ5Y

За помощью юридической вынуждены обращаться некоторые владельцы гаражей в Иркутске. Их собственность в последние годы активно убирают с городских улиц. О каких постройках конкретно идёт речь и почему власти от них избавляются? Об этом - наш следующий сюжет.

Со своей "ласточки" буквально пылинки сдувает. Иркутянин Валерий Петров хранит машину в этом гараже почти 11 лет. Переживает: скоро придётся выгонять автомобиль на улицу. Причина - уведомление от городской администрации. В нём сообщается: гараж-"ракушка" занимает землю незаконно. Убрать его требуется в срок до 6 июня! Иначе увезут на спецплощадку. За казённый счёт.

ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВ, иркутянин: "Они поднимут наш гараж - нарушат наши права. Нарушат имущество, которое находится в гараже. Машины достались нам не так просто! И поэтому мы потеряем очень много".

Потерять гараж боится и сосед Валерия Ивановича. Оба мужчины получают пенсию по инвалидности. Они не представляют, где искать альтернативу для своих авто. Поблизости подобных гаражей в продаже нет.

Да и в аренду тоже не взять: в Иркутске давно идёт процесс очистки от металлических времянок. "Ракушки" исчезают с улиц сотнями: их переносят на окраины города сами владельцы, предприниматели скупают на металл, а городские власти хранят на спецплощадке до востребования.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Уведомления о переносе самовольно размещённого движимого имущества, коим являются металлические гаражи, на сайте городской администрации появляются регулярно. Вот одно из последних. Если брать статистику за год, то в 2018 было перемещено больше полутысячи гаражей".

На их месте разбивают парки и скверики. Одним из свежих примеров будет объект на бульваре Постышева, возле дома 27А. Он появится уже в июле. На следующий год муниципальные комиссии пойдут искать новые гаражи под снос.

ВЛАДИМИР ПРЕЛОВСКИЙ, предс. комитета по управлению Октябрьским округом: "В среднем, в год убираем порядка 130 таких гаражей. Собственнику выдаётся заранее предписание: в течение месяца собственник может добровольно убрать свой гараж. Если он его не убирает - то убирается принудительно. Но такие категории, как ветераны войны и инвалиды, естественно, от таких обязанностей освобождаются. То есть их гаражи никто не трогает".

Не трогать власти округа пообещали и гаражи героев нашего сюжета. Ведь законные основания продолжать пользоваться "ракушками" у тех есть. А вот владельцам соседних строений освободить газон всё же придётся. Уже в ближайшие пару недель.