Перейти к основному содержанию

3 ИЮНЯ - НОВАЯ ЭРА ЦИФРОВОГО ТВ-ВЕЩАНИЯ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/2Zk1dBHYtL4

И начнём этот выпуск мы с небольшого фокуса. Сегодня телевидение Иркутской области перешло на новый вид сигнала - цифровой. Наши же новости выходят в аналоговом формате. Тем не менее, вы смотрите эту программу. И сможете делать это и дальше. Как такое возможно, расскажем в первом материале.

С этого телефонного звонка в Иркутской области началась новая эра. Эра цифрового телевизионного вещания. На другом конце провода - дежурный радиотелевизионного передающего центра. Именно он отключил в регионе аналоговый сигнал 20 федеральных каналов. Теперь вместо новостей и развлекательных программ, зрители будут видеть вот такие ролики. В них подробная инструкция - как перейти на цифру. К этому шагу в России готовились почти 10 лет.

ИВАН БОГДАНОВ, директор филиала РТРС: "В Иркутской области построено 152 станции, позволяющие принимать телевизионный сигнал в количестве 20 каналов и трёх радиопрограмм в высоком качестве".

Но новый формат вещания - это не только высокое качество картинки и звука. Это ещё и новые проблемы. По крайней мере, для тех, чьи телевизоры не оборудованы цифровым тюнером. Теперь, чтобы смотреть 20 главных каналов страны, необходимо использовать специальную приставку. Купить её можно в обычном магазине. Цена - от тысячи рублей до трёх. Ещё сложнее зрителям, которые живут в труднодоступных районах.

ВЛАДИМИР РОДИОНОВ, министр социального развития, опеки и попечительства: "Те территории, где у нас не будет цифра приниматься, будет спутниковое вещание. Будет компенсация за установку спутникового телевидения. В виде сертификатов, учитывая, что оборудование стоит дорого. В пределах шести тысяч рублей. Поэтому для малоимущих семей, которые обращались в органы социальной защиты населения, мы выдавали сертификат, которым потом они расплачивались за установку оборудования, и мы потом оператору возмещали расходы".

Рассчитывать на компенсацию могут и те, кому нужна цифровая приставка. На эти цели из регионального бюджета выделено 50 миллионов рублей. В полной мере расходы возместят только малоимущим. Ветеранам войны, инвалидам и труженикам тыла компенсируют лишь половину стоимости оборудования. Ну а сейчас самое главное. Что будет с "Новостями по будням"? Да, собственно, ничего. Ведь аналоговое вещание никто не запрещал. Так что, мы по-прежнему всегда вместе с вами. И всегда для вас.