Перейти к основному содержанию

Самый большой физкультурно-оздоровительный комплекс в столице региона открыли в микрорайоне Синюшина гора

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/URxSSQpEEhI

Значимые для Иркутска события происходят не только в центре города. Так, например, в микрорайоне Синюшина гора открыли самый большой физкультурно-оздоровительный комплекс в столице региона. Все подробности - далее.

В новом физкультурно-оздоровительном комплексе на бульваре Рябикова в Иркутске настоящий аншлаг. Оценить спортивное сооружение пришли сотни горожан. Строительство ФОКа началось в июле 2017. Сегодня оно завершено. Теперь в микрорайоне Синюшина гора есть место, где заняться спортом сможет любой желающий.

ВИКТОР ЕРМАКОВ, иркутянин: "Я раньше ездил с женой в "Изумруд". Это, вы представляете, сколько ехать на Лермонтова?! А здесь под рукой. Я живу в Луговом, всё в шаговой доступности. Можно пешком дойти, а можно на автобусе доехать за 5 минут. Поэтому для людей это большое значение имеет. Сокращение времени в пути. Лучше использовать его по назначению".

Использовать по назначению физкультурно-оздоровительный комплекс будут 800 детей. В здании, площадь которого составляет 7,5 тысяч квадратных метров, размещены бассейн, залы для хореографии и единоборств, а также площадки для игры в волейбол и баскетбол. Всего с нового учебного года здесь будут действовать секции по 8 видам спорта. И все эти занятия для подрастающего поколения будут бесплатными.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Выносил вопрос неоднократно о строительстве здесь ФОКа. Много лет шли дискуссии, дебаты, разговоры. И мы решили этот вопрос. Это самый большой ФОК на сегодня. Проект, я надеюсь, мы будем реализовывать и в других районах нашего города".

С 2015 года в Иркутске реконструировали и отремонтировали 5 физкультурно-оздоровительных комплексов. Ещё столько же планируется построить в ближайшее время. Всё это делается только для того, чтобы спорт для детей и их родителей стал доступнее. Ведь только так можно воспитать здоровое поколение.