Перейти к основному содержанию

Летние лагеря под чутким контролем Роспотребнадзора

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/eGXrV2mbVp0

Детский отдых сейчас - повод для плановых и внеплановых проверок госструктур. Под пристальным вниманием - летние лагеря. Как показывает опыт, нарушения находятся в 80% случаев. Чаще всего претензии возникают к качеству продуктов питания, условиям проживания и пожарной безопасности.

Наступающим летом это заботит родителей 129 тысяч детей. Именно столько несовершеннолетних из Иркутской области будут отдыхать и трудиться в ближайшие месяцы. Роспотребнадзор уже занят проверками поставщиков продуктов. Нюанс: это можно сделать только в отношении официальных учреждений. Список есть на сайте ведомства. Если лагеря в этом перечне нет, то его работа нелегальна. А значит небезопасна. Подобные случаи в истории нашего региона уже были. Задать все интересующие вопросы по летней оздоровительной кампании родители могут специалистам горячей линии.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА 8-800-350-26-86

К внеплановым выездам в Роспотребнадзоре готовы. Перечень жалоб и возможных нарушений в лагерях не меняется год от года. В прошлом году за лето было проверено более 300 учреждений.

СВЕТЛАНА КАУРОВА, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по региону: "Нарушения касались условий проживания. Также были нарушения выявлены по организации водоснабжения. И питания детей. Все виновные лица привлечены к административной ответственности. В предстоящий сезон в рамках летней оздоровительной кампании свою работу будут осуществлять 837 детских оздоровительных учреждений".