Перейти к основному содержанию

"По весточке": ради экологии

Горзова Юлия

Терпение и труд - всё перетрут. Об этом не понаслышке знают и участники выставки в Иркутске. В течение июня гости "Ремесленного подворья" смогут увидеть работы, выполненные в технике художественная обработка берёсты, лозоплетения, резьбы по дереву, вязания. А что ещё интересного происходит в регионе и за его пределами - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Очередные экоакции по сбору мусора на переработку прошли в Иркутске. Но только город становится немного чище, как отходы появляются снова и снова. Сегодня о них и поговорим.
--------------------------------------
Фонд дикой природы решил обратить внимание человечества на загрязнение планеты пластиком. Для этого специалисты запустили прямой эфир, который продлится 450 лет. Именно столько времени требуется для полного разложения бутылки. Трансляцию организовали, чтобы каждый человек на планете осознал масштаб проблемы. Ежегодно в океан попадает около 8 миллионов тонн пластиковых отходов. И за минувшие десятилетия там накопилось не менее 150 миллионов тонн. Ну, или 7,5 миллионов КамАЗов.
--------------------------------------
4 машины мусора, или 12 кубометров, собрали в Зиминском районе участники акции "Чистый лес – территория без огня". В числе волонтёров – сотрудники администрации, прокуратуры, пожарные… Все они вычистили лесополосу вблизи реки. Главная цель такого субботника - профилактика возгораний, усиление мер по защите деревень и сел, находящихся в лесной зоне, от угрозы пожара.
--------------------------------------
Тем временем выпускницам Ставрополья предложили поучаствовать в акции… и создать необычное платье на выпускной бал. Догадываетесь, какое? Правильно, из материалов, которые можно отправить на переработку: пластика, полиэтилена и бумаги. Экофлешмоб стартует завтра и продлится в течение месяца. Фото своих творений надо выложить в соцсети. За нестандартный подход можно заполучить путёвку в один из лучших отелей Сочи.
--------------------------------------
Одно из природных чудес света может погрязнуть в мусоре. Это я о Байкале. Есть два выхода – не сорить или постоянно убирать. Что и сделали двое фридайверов. Они собрали с побережья и дна озера более 250 кг мусора. В основном это покрышки, которые пролежали в воде долгое время. И всё это с одного небольшого участка. Ребята на собственном примере показали, что каждый может помочь Байкалу. И запустили акцию - #спасайанеболтай. Поддержите?
--------------------------------------
На сегодня это всё экологические весточки. Но, чувствую, не последний раз я обращаюсь к этой теме. До встречи!