Перейти к основному содержанию

Надувные батуты в Иркутске - под контролем?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/aNkj9Avr698

Кадры, которые потрясли Россию. На записи с камеры наблюдения - батут в Улан-Удэ. Резкий порыв ветра заставляет конструкцию буквально взлететь. Как итог - четверо детей вторые сутки находятся в состоянии медикаментозной комы, у каждого их них серьёзные травмы черепа.

Подобные происшествия происходят регулярно и в Иркутской области. Поэтому в канун летних каникул наша съёмочная группа отправилась на изучение городских аттракционов, чтобы оценить их безопасность.

Даже в первый по-настоящему летний день желающих попрыгать на батутах в Иркутске немного. Дают о себе знать отголоски трагедии в Улан-Удэ. С самого утра возле городских аттракционов находятся их владельцы. Основное внимание - к креплениям батутов.

ТАТЬЯНА КРАСНОВА, индивидуальный предприниматель: "Крепление, в первую очередь крепление. Сегодня утром мы вот эту картинку посмотрели по Улан-Удэ, два колеса закрепили, батут был размером 7 на 14, как вот этот "Марио", и на два колеса там по ложке цемента. Это разве крепление, на один крюк должно быть 160 килограммов, ну, а там если килограммов 10 было, хорошо. На две стороны 20 килограммов - это очень мало, естественно, его подняло и унесло".

Требований к безопасности батутов очень много. Например, несмотря на разницу габаритов, любой такой аттракцион не может работать при скорости ветра выше 10 метров в секунду. Что же касается способов крепления, самый надёжный - бетонные плиты. На один большой батут необходимо 16 плит, каждая их которых должна весить по 350 килограммов.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Но вариативность в технике безопасности всё-таки допускается, вот, например, этот батут на острове Конном закреплён с помощью тросов и анкеров, это такие специальные длинные штыри. Установить их здесь позволяет качество грунта, которое не даст столь большому аттракциону взмыть в воздух".

И, несмотря на то, что всё правила чётко прописаны, нарушители всегда находятся. Например, месяц назад из-за порыва ветра в микрорайоне Ново-Ленино перевернулся батут. Серьёзно пострадали двое детей, а на организаторов развлечения заведено уголовное дело. Тем не менее, сейчас в Иркутске всё идёт к тому, чтобы нелегальные батуты в городе и вовсе исчезли.

АННА ДУДКЕВИЧ, начальник департамента потребительского рынка КУМИ Иркутска: "Администрация города Иркутска в 2018 году, а если быть точнее - в апреле 2018, приняла постановление, которым утверждена схема размещения сезонных аттракционов. На сегодняшний день в схеме у нас имеется 29 мест, из них 20 - это батуты пружинные, а 9 - это батуты надувные. По выданным разрешениям на батуты надувные у нас выдано и действует на сегодняшний день 2 разрешения, на пружинные - порядка 10".

К тому же в Иркутске можно выяснить, имеет ли тот или иной батут официальное разрешение на работу.

ОТДЕЛ КОНТРОЛЯ (3952) 52-01-22

Для этого достаточно позвонить по номеру телефона, который сейчас вы видите на своих экранах. По нему же можно оставить жалобу на подозрительные аттракционы. Ведь только всеобщая бдительность не позволит детскому смеху смениться на плач.