Перейти к основному содержанию

ПОЧТИ ПОЛОВИНА ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА ЕДВА СВОДИТ КОНЦЫ С КОНЦАМИ?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Q-jYXl44M7o

И начнём этот выпуск мы не с происшествий, а с... цифр. Росстат опубликовал данные о финансовом благосостоянии россиян. Жителей Иркутской области статистика уж точно не порадует. Ведь, если верить социологам, почти половина населения едва сводит концы с концами. Обо всём подробнее расскажет Павел Жолудев.

Как дожить до зарплаты? Этот вопрос хоть раз в жизни задаёт себе каждый трудящийся россиянин. Ну, или почти каждый. Ну, или если быть совсем точным, почти половина россиян задаёт себе такой вопрос. Цифры эти взяты не с потолка, а из нового бюллетеня, подготовленного федеральной службой государственной статистики. Выглядит он вот так. Мало кто рискнёт изучить все цифры по стране, но на то мы и региональное телевидение, что беспокоимся в первую очередь за родной край. Итак, в следующие две минуты мы узнаем, как и на какие средства жили люди в Иркутской области в прошлом году.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "За точку отсчёта мы возьмём третий квартал 2018 года. Ключевой критерий - оценка своего финансового состояния. И выясняется, что почти 53% жителей Иркутской области не могут позволить себе покупку товаров длительного пользования. Если проще: поломка телевизора или стиральной машины - катастрофа для половины семейных бюджетов в регионе".

Но это ещё что. 25% респондентов заявили, что денег им хватает исключительно на продукты питания. Одежда и даже оплата услуг ЖКХ для них – это уже серьёзная проблема. Есть и те, кому не в тягость текущие расходы, но недоступны покупка автомобилей, квартир и дач. Таких в Прибайкалье 20,5%. Радует лишь то, что количество людей, для кого и покупка еды - неподъёмная трата, меньше процента, а именно 0,7. Но опять же, отмечаем рост на 0,5 по сравнению с 2017.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Теперь перейдём к конкретике. По данным статистики, в среднем один человек в регионе в месяц тратит на потребительские расходы 12356 рублей. И вновь фиксируем ухудшение ситуации. Ведь годом раньше эта цифра почти достигала 13 тысяч. Больше всего - 39,5% от суммы - уходит на непродовольственные товары: одежду, обувь, мебель и бытовую технику".

31%, а это порядка 4 тысяч рублей, - на продукты питания, 25% - на оплату услуг. Причём сюда входят не только коммунальные, но и медицинские, образовательные, транспортные и услуги связи. Что до оставшихся 2%, то они уходят на питание вне дома и покупку алкоголя. Кстати, за год на спиртные напитки жители региона стали тратить ещё больше денег.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Но, как известно, всё познаётся в сравнении. По выше озвученным критериям Иркутская область находится на средних позициях в стране, а в Сибирском федеральном округе по уровню благосостояния нас обгоняет лишь Красноярский край и Республика Бурятия. Однако не стоит забывать, что статистика - это всего лишь цифры, но порой они куда красноречивее слов".