Перейти к основному содержанию

О строительстве и бюджетных деньгах

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/2hJ9hZEwcMo

А вот может ли городской бюджет позволить себе дополнительные траты в сотни миллионов рублей, наверняка волнует многих. Речь идёт о дополнительных средствах из казны, которые планируют передать одной из строительных компаний Иркутска. Все детали - далее.

Для собственников этих квартир времени подготовиться к переезду осталось немного. Ключи от нового жилья иркутяне, вложившие деньги в строительство комплекса, получат уже к 30 июня. А вот с 1 июля государство меняет правила участия в долевом строительстве. Теперь подрядчику необходимо задействовать не менее 15% своих средств. Условия трудновыполнимые не только для частных компаний, но и для Управления капитального строительства, 100% акций которого принадлежит городу. О проблеме на заседании Думы Иркутска заявил глава предприятия.

АЛЕКСАНДР БУРЛАКОВ, директор АО "УКС города Иркутска": "Расчётная потребность в собственных средствах - 700 миллионов рублей. У нас в настоящее время уставной капитал всего 343 миллиона рублей. И без увеличения уставного капитала АО работа по договорам долевого участия не представляется возможной".

Уход с рынка одного из крупнейших застройщиков может поставить под угрозу срыва не только жилищное, но и социальное строительство в Иркутске. УКС - один из немногих подрядчиков в городе, которые возводят школы и детсады, социальное жильё. Поэтому дальнейшая судьба предприятия вызывает большой интерес депутатов, как и бюджет города. Сколько именно дополнительно средств из иркутской казны попросят строители, пока не ясно.

АЛЕКСАНДР КИМ, председатель комитета по градостроительной политике Иркутска: "Этим вопросом мы занимаемся. И в ближайшее время мы выйдем в Думу для рассмотрения. Сейчас рассматривается сумма и механизм субсидирования предприятия".

Между тем под строительство соцобьектов администрацией города уже выделены участки. При этом работы на них пока не начались. Почему - это ещё один вопрос депутатов к исполнительной власти.

ВИТАЛИЙ МАТВИЙЧУК, депутат Думы Иркутска: "В управление капитального строительства передано очень много земельных участков, которые специально не выставили на торги, а передали УКСу для строительства муниципального жилья. Для малообеспеченных, учителей, медработников. И мы как раз сейчас запросили информацию, не проданы ли эти участки. И когда будет введено и построено жильё для муниципальных служащих".

Городские власти пообещали предоставить на рассмотрение Думы полный список участков, а также их назначение, график и планы работ.