Перейти к основному содержанию

Переход на цифровое вещание: вопросы и ответы

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/--su9HJsJa4

Близка к финалу в Иркутской области подготовка к переходу на цифровое вещание. Уже 3 июня в регионе будет отключён аналоговый сигнал. На сегодняшний день реформа вызывает немало вопросов. Ответить на часть из них попробуем в следующем материале.

Включить приставку в сеть, соединить штекеры. На настройку цифрового ТВ у волонтёра Евгения ушло около 10 минут. Владельцы оборудования с техникой на "вы". Переживали насчёт 3 июня и отключения аналогового сигнала: ведь могли вообще остаться без телепередач! Теперь всё в порядке: волонтёры научат пользоваться новинкой. Бесплатно.

СВЕТЛАНА ГОРОДНИЧЕНКО, иркутянка: "Всё время по телевизору бегущая строка шла, что можно обратиться к волонтёрам. Мы и обратились. Они нам не отказали. Помогли! Спасибо им большое. И качество, конечно, шикарное".

Обеспечение качественной картинкой - задача для 800 волонтёров региона. И возможность заработать - для предпринимателей. Некоторые маскируют свои услуги под уведомления от якобы исполнителей госпрограммы. Таким коммерсантам антимонопольщики Прибайкалья уже выписали предупреждение: больше подобную печатную продукцию раскладывать в почтовые ящики нельзя!

АЛЕКСАНДР КУЛИШ, руководитель УФАС по Иркутской области: "Это сделано, как мы полагаем, недобросовестно. Потому что у потребителя формируется представление, что организация, которая размещает такие извещения, вроде бы как исполнитель этой целевой программы. Таких исполнителей на самом деле не было определено".

Выбор исполнителя услуг подключения - на усмотрение будущих зрителей. И многие склоняются к выбору кабельной сети. Потому что там после 3 июня останутся все МЕСТНЫЕ каналы, а это в первую очередь местные новости. Для большинства жителей региона - это главный критерий при выборе поставщика услуг.

АЛЕКСЕЙ ТАРАКАНОВ, представитель телеком-оператора: "Спрос на услуги кабельного ТВ увеличивается в связи с этой информацией. Многие клиенты приходят и сейчас спрашивают про подключения".

Подключение через кабель, увы, недоступно для жителей некоторых северных территорий. Но там и цифрового сигнала нет! Единственный выход - спутниковое ТВ.

ОЛЬГА ЗОЛОТОРЁВА, зам. министра ЖКХ Иркутской области: "На сегодняшний день у нас единственная существует проблема - это Катангский район. Сами знаете, это самый удалённый район. С низкой плотностью населения. Но и он сейчас прорабатывается. Уже определён перечень нуждающихся, которым будет установлено это спутниковое оборудование. В настоящее время прорабатывается логистика доставки".

С доставкой и подключением комплект оборудования обойдётся примерно в 6000 рублей. Эту сумму жителям компенсирует областной бюджет: людям выдадут сертификаты. Работа над доставкой телесигнала всем жителям региона продолжится и после 3 июня: до тех пор, пока качественную "картинку" не получат ВСЕ.