Перейти к основному содержанию

"Центральный рынок" Иркутска: проблемы и решения

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/hyYZHw_IkhE

Перед перспективой банкротства может оказаться "Центральный рынок" Иркутска. Причин тому - масса. Состояние здание, снижение количества торговых точек и многое другое. Все эти проблемы сегодня детально обсудили депутаты городской Думы. Есть ли выход из сложившейся ситуации, знает Давид Азизов.

Центральным главный городской рынок сейчас можно назвать не только по географическому признаку. Теперь он стал эпицентром жарких споров, слухов, обсуждений. И не только среди сотрудников и горожан. Сегодня дискуссия перенеслась в стены городской Думы. На очередной сессии главный вопрос парламентариев к администрации муниципального предприятия - почему организация практически не приносит прибыли. За истекший год рынок перечислил в казну всего 200 тысяч рублей.

ЕВГЕНИЙ СТЕКАЧЁВ, председатель Думы Иркутска: "До определённого момента мы терпели, что рынок не приносит доходов. Хотя этот объект находится в самом центральном месте, где проходит колоссальный трафик. Любой бизнесмен знает, что это лучшее место для торговли. Да нам говорили, что рынок социально ориентирован. Сейчас мы не видим социальной ориентации, и при обороте более 200 миллионов мы не видим отчислений в бюджет. 200 тысяч - это смешно".

О финансовой ситуации депутатам рассказал заместитель директора рынка. По его словам, доходы от аренды упали, расходы же за последние годы выросли в разы.

ЕВГЕНИЙ СИЛКИН, зам. директора МУП "Центральный рынок" по коммерческой работе: "Санитарная уборка территории. В 2012 году она составляла 12 миллионов, если даже добавить затраты на инженерное обслуживание, то в следующем году она стала 47 миллионов. То есть разница между теми же самыми работами у той же самой фирмы - 27 миллионов".

На 10 миллионов вырос и контракт с охранной фирмой. Такой радикальный скачок цен вызывает много вопросов. В то же время последняя проверка деятельности рынка, которую проводили специалисты городского КУМИ, существенных нарушений в работе предприятия не выявила.

ЕКАТЕРИНА КОЗУЛИНА, председатель КУМИ администрации Иркутска: "Те показатели хозяйственно-финансовой деятельности, которые сегодня в документации "Центрального рынка" есть, они свидетельствуют о том, что предприятие сегодня работает экономически стабильно".

Депутаты настаивают на проведении ещё одной проверки. На этот раз с включением в состав комиссии пяти представителей Думы. Соответствующее предложение уже отправлено мэру города.