Перейти к основному содержанию

Забор раздора: битва за двор развернулась в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/T4wQzxEUK_c

Горожане спорят не только о цветах фасадов. Гораздо острее вопросы... о земле. Особенно, если речь идёт об участках в центре Иркутска. В одном из дворов столицы региона предметом разбирательств стал... шагающий забор. Как это выглядит на практике, покажем в нашем сюжете.

Фиксируют ситуацию и не допускают нарушений порядка: полицейские вынуждены контролировать противостояние в этом иркутском дворе. Оно возникло между владельцем трёхэтажной новостройки и жителями возведённой ещё в советское время пятиэтажки. Новый сосед поэтапно двигает свой забор в сторону многоквартирного дома. Из-за этого двор уже лишился деревьев. И не только.

СВЕТЛАНА ТЕТЕРИНА, представитель совета дома: "Когда первый забор был построен, убрана была лавочка. А сейчас уже граница подходит к нашей клумбе и отсыпанной дорожке. Беспокойство жителей в том, что где гарантия, что через определённое время - год, два или три - у нас не будет заканчиваться частная территория перед носом?"

Гарантию группа инициативных жителей рассчитывает получить письменную у властей. Поэтому жители пятиэтажки подготовили запросы и заявления в городскую администрацию, службу жилищного надзора, депутатам Государственной и городской Дум, а также в прокуратуру. Представители администрации округа появились на месте земельного спора без промедления.

НАДЕЖДА ЛЕБЕДЕВА, глава Правобережного округа Иркутска: "Был осуществлён выход на место установки ограждения. Установлено, что собственником земельного участка забор устанавливается в границах земельного участка. Согласно выставленным точкам геодезиста. Нарушений действующего законодательства не установлено. То есть до этого там стоял строительный забор. А теперь собственник ставит ограждение полноценное".

Ограждение временное, оказалось, вызывало претензии у сотрудников Росреестра. Они не против проверить и новый периметр: после соответствующего заявления от жителей. Когда ответы от всех ведомств и инстанций будут получены, станет ясно: будет соседская жизнь в этом дворе спокойной. Или же секрет "шагающего забора" придётся разгадывать дальше. Например, в суде.