Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 263. Выставка разбитых машин и судеб

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/8kEneNMIzmI

Десятки уголовных дел в этом году были возбуждены по факту дорожно-транспортных происшествий. И порой главным вещественным доказательством для следствия становятся искорёженные машины. Показывают их и ученикам иркутских автошкол. А вот зачем, расскажет Даниил Седов.

- Вот где заканчивается багажник "Мерседеса". Он заканчивается прямо за спинкой водителя.

Инспектор ГИБДД детально описывает все подробности аварии. 1,5 года назад на объездной дороге микрорайона Ново-Ленино в этот "Мерседес" врезалась иномарка. Удар был такой силы, что оба автомобиля превратились в груду металла. Девушка за рулём немецкого авто погибла. Подобных историй на этой штрафплощадке - сотни. Послушать их сегодня пришли ученики автошколы. Одна из них Клавдия Ефимова не смогла сдержать эмоций.

КЛАВДИЯ ЕФИМОВА, иркутянка: "Подобные лекции действительно нужны. Они показательны, восприимчивы с пользой. Чтобы задуматься о правилах, о поведении, о не предвиденных ситуациях на дорогах. Это особого стоит".

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Стоит отметить, что это не просто экспонаты, на которые можно прийти посмотреть и сделать выводы по поводу того, насколько страшными были ДТП. Все эти машины являются вещественными доказательствами по возбуждённым уголовным делам".

Почти каждый из этих 37 искорёженных автомобилей - пример того, как нельзя вести себя за рулём. Только за 4 месяца 2019 года в Иркутской области случилось около 300 ДТП с пострадавшими. Трагические аварии случаются при самых разных обстоятельствах. Но главная причина всех бед - это беспечность.

АНТОН КУРИЛЕНКО, начальник отделения пропаганды отдела ГИБДД УМВД "Иркутское": "Поехали оба в нетрезвом состоянии. Купили сигареты, алкоголя. Именинник говорит: "Дай я порулю!" А водительское удостоверение никогда не получал в своей жизни. Хозяин дал. Результат - съезд с проезжей части, с корнем вывернули дерево, именинник погиб на месте".

Всё, что напоминает о той трагедии, - вот это разбитое стекло. Нужны ли подобные экскурсии? Конечно, да. Ведь искорёженный металл является главным доказательством того, что правила дорожного движения придуманы не просто так.