Перейти к основному содержанию

Разноцветье Иркутска: как правильно сочетать оттенки в городе?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/7nOoH5IW4nM

Комфортная городская среда – это, безусловно, важно, но помимо всего прочего она должна быть ещё и приятна глазу. Цветовая палитра Иркутска способна озадачить не только профессионалов, но и простых людей. Почему это проблема серьёзнее, чем кажется, и как её планируют решать, узнаете из следующего материала.

З - зелёный, Б - благоустройство. В необычную ситуацию попали жители одного из дворов Иркутска. Людей неожиданно разочаровал ремонт подпорной стенки. И дело не в качестве работ, а в сочетании этих оттенков - бежевого и зелёного. Мелочь - скажете вы. Повод поговорить об этом - ответим мы.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Если вы думаете, что сочетание, например, зелёного и чёрного вот на этом доме является вкусовщиной и субъективно, я спешу вас разочаровать. Ещё древние жители земли наделяли цвета глубочайшим смыслом. Существует даже отдельный метод - пусть и нетрадиционной медицины - хромотерапия. Например, египтяне считали, что если человек будет находиться в окружении красного цвета, то сможет вылечить свои сердечно-сосудистые заболевания. Всё это, конечно, уже пережитки, но вот на настроение человека гамма и цветовая палитра города действительно способна повлиять".

Психологами об этом написаны сотни книг, но нас интересует другое: как правильно сочетать цвета в городском пространстве? Во всех подробностях вопрос изучается, например, в художественных школах. Вот и наглядные примеры. Эти необычные конструкции в стиле Баухаус изготовлены будущими живописцами и архитекторами. Причём в перспективе подобные объекты могут появится в спальных районах Иркутска. Но это в будущем, а что же сейчас?

ИРИНА ГОРБУНОВА, преподаватель архитектуры: "Если говорить о городской среде в Иркутске, то тут хочется заметить, что всегда природные цвета, то есть такая земляная гамма лучше сочетается с нашим ландшафтом, потому что у нас здесь рельеф сложный, у нас есть горы, реки, рельеф не просто поле зелёное, на котором мы можем строить что хотим, у нас в любом случае накладывается отпечаток рельефа, поэтому я всегда "за" природные, естественные цвета".

Таких природных цветов и оттенков чаще всего выделяют пять: белый, светло-серый, синий, медный и зелёный. Наблюдать их в полном объёме в Иркутске можно, пожалуй, только в одном месте - в 130 квартале. Именно на гамму исторического центра Иркутска опираются городские архитекторы, но далеко не все. Поэтому в апреле в областном центре был принят новый регламент согласования паспорта фасада здания. Специально для него были разработаны правила использования цветовой гаммы. Для исторических объектов это их исходная палитра...

ОЛЬГА ДЬЯЧКИНА, зам. нач. отд. территор. планирования управления архитектуры: "У современных же зданий, например, можно варьировать цветовую гамму от рядом стоящей застройки. То есть среда диктует определённые цвета, потому что если рядом стоит кирпичное здание, следом идёт более охристых оттенков фасад и есть посередине здание, то соответственно оно должно гармонировать с остальными. Но на улице всегда выбирается основная, доминантная постройка, это, например, объект культурного наследия. И именно вот это здание диктует всем другим на этой улице".

Но прежде, чем наполнить Иркутск правильными цветами, необходимо сделать многое. Например, избавиться от пестрящей наружной рекламы на зданиях и пресечь на корню фрагментарную покраску. И да, самое главное - приучить всех людей к тому, что не каждый бежевый сочетается вот с таким зелёным.