Перейти к основному содержанию

Актёры школы-студии МХАТ выступают в регионе в рамках фестиваля "РУСАЛ ФестивAL"

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/fyetKLTRCcQ

Начать карьеру на театральных подмостках - пройти прослушивание у педагогов школы-студии МХАТ. Такой шанс без поездок в Москву получила молодёжь Иркутской области. А жители постарше уже оценили возможность посмотреть гастрольные спектакли. О том, что объединяет эти события, расскажем в следующем материале.

Эта песня - первый шаг к актёрской карьере! В Иркутске проходят прослушивания в школу-студию МХАТ. 27 парней и девушек воспользовались возможностью не ехать в столицу, а испытать себя, что называется, в родных стенах. Проявляют себя как могут: и в стихах, и в прозе...

Уникальный шанс на прослушивание появляется у молодёжи Прибайкалья каждую весну, когда в регионе проходят столичные гастроли. Начинающие актёры и их педагоги привозят свои постановки в рамках "РУСАЛ ФестивAL".

ОЛЕГ БУЦ, генеральный директор ИркАЗа ОК РУСАЛ: "Сегодня у нас в гостях невероятно талантливые студенты школы-студии МХАТ. Ребятам хочу пожелать успехов: тем, кто будет оказывать нам большое количество положительных эмоций, когда мы будем наблюдать за спектаклем".

Спектакли привозят уже несколько лет подряд, каждый раз новые. На этом - в Шелехове - зал не просто аплодировал: люди пели а капелла!

- Приходит время, люди головы теряют, и это время называется весна…

Эта постановка называется "Транссиб". В основе спектакля - истории реальных людей, записанные в поезде "Москва-Владивосток". Интервью студенты проводили в течение двух недель. Видеоматериала собрали на 8 часов. Сценарий получился насыщенным. Создать его было бы невозможно без поддержки благотворительного фонда "Вольное дело" и его руководителя.

СЕРГЕЙ ЩЕДРИН, старший преподаватель школы-студии МХАТ: "То, что Олег Владимирович Дерипаска делает, - это, мне кажется, грандиозная вещь! Потому что он, во-первых, помогает школе-студии уже давно. И вот этот фестиваль, эти гастроли - у нас студенты получают опыт. Помимо того, что они учатся, они получают бесценный опыт, выступая на разные города, перед разной публикой".

На очереди - публика Братска. Ей также покажут "Транссиб" и ещё одну постановку по мотивам "Преступления и наказания". У молодых братчан будет возможность участвовать в прослушиваниях. В Иркутске они прошли удачно для четверых: трое девушек и парень получили отличный шанс на поступление в школу-студию МХАТ. Возможно, их имена услышат не только на российских, но и на мировых сценах.