Перейти к основному содержанию

Боевые иркутские пенсионерки на защите тайги

https://www.youtube.com/embed/HzeLAFZVFnw

Спасают сибирскую тайгу не только профессиональные пожарные. В следующем сюжете мы расскажем вам о двух женщинах, которые для лесов Иркутской области сделали больше, чем некоторые чиновники или люди в погонах. Невыдуманная история народных мстителей - прямо сейчас.

- Мы сейчас наблюдаем, как убегают работники, которые порубили этот лес. Прячутся в трактор, пилы убирают в него. Смотрите, что они сейчас там делают.

С камерой в руках пенсионерки Любовь Аликина и Юлия Карельченко объездили практически всю Иркутскую область. Это видео они сняли в Эхирит-Булагатском районе. "Чёрных лесорубов" женщины застали врасплох. За несколько дней до рейда иркутянки выучили почти все участки лесничества. В отличие от рабочих на деляне.

- А какой квартал-то, вы говорите?
- 212 участок.
- А выдел какой?
- Да я не знаю, я третий день здесь.
- А вы не знаете, что здесь 232 участок?
- Ну, или 232.

В шутку пенсионерки называют себя отрядом быстрого реагирования. Уже несколько лет они выезжают на места незаконных рубок. Всё началось в 2015 году, когда Любовь Аликина увидела, как уничтожают лес возле её дачи. Женщина вызвала сотрудников полиции и до их приезда не давала "чёрным лесорубам" убежать.

ЛЮБОВЬ АЛИКИНА, иркутянка: "Вырубку остановила я. Они испугались. Потому что человеческое нутро оно кричало: "Это лес, почему вы его рубите!?"... И, обращаясь к ним, я подняла руки к небу и крикнула: "Да я до президента дойду, но докажу, что это лес". И я дошла. 27 ноября 2015 года 8 минут я с ним лично разговаривала, в том числе и по этой территории".

Свою деятельность иркутянки продолжают и сегодня. Их внимание привлекло строительство дома на берегу одного из заливов Иркутского водохранилища. Женщины сомневаются в законности вырубки участка. Свои подозрения они уже направили в Следственный комитет.

АНДРЕЙ СКОСЫРСКИЙ, следователь по особо важным делам СУ СК РФ по региону: "В следственное управление периодически поступают обращения от Карельченко и Аликиной, по которым в соответствии с законодательством проводятся процессуальные проверки, принимаются решения. Их активная гражданская позиция очень важна для Следственного комитета, поскольку позволяет наиболее оперативно и всесторонне реагировать на самые острые проблемные вопросы населения".

Каждый месяц женщины проводят три-четыре рейда. Можно было бы и больше. Вот только все расходы приходится оплачивать из собственных пенсий. Но о деньгах Любовь Аликина и Юлия Карельченко думают меньше всего. На кону - лес. Главное достояние страны, в которой они живут.