Перейти к основному содержанию

Соревнования по авиамодельному спорту прошли в Братске

https://www.youtube.com/embed/CXOWvAKI5EM

Около 50 школьников в Братске приняли участие в соревнованиях по авиамодельному спорту. Непогода проверила на прочность как самих спортсменов, так и их самолёты. Лучшие из лучших были награждены призами, которые предоставил фонд "Сибирский характер". Сюжет о тех, кого небеса манят уже со школьной скамьи, прямо сейчас.

Размах крыла такого планера - чуть больше метра. Благодаря этому в воздухе он может держаться несколько минут. Чем дольше, тем лучше. Вот главное правило соревнований по авиамодельному спорту. На этом поле собрались около 50 школьников Братска. И каждый из них свой самолёт сделал сам.

ИЛЬЯ МЫСЬКО, участник соревнований по авиамодельному спорту: "На занятиях я обучился многим вещам, например, работе с материалом, работе на различных станках. На исследовательской работе я узнал азы физики, как летает самолёт, это довольно интересно".

Но одно дело теория, совсем другое - практика. Пожалуй, самая зрелищная дисциплина - соревнование радиоуправляемых самолётов. Такие модели могут выполнять фигуры высшего пилотажа. "Колокол", "Штопор", "Петля Нестерова" - всем этим манёврам дети учатся в кружке авиамоделирования.

АЛЕКСАНДР БРАГИН, руководитель кружка авиамоделирования: "Это очень здорово и увлекательно. Это очень помогает в жизни, смекалка работает, как можно что-либо починить, это очень здорово. Самое главное - это воспитывает волю к победе у школьников".

Чтобы спортивный интерес лишь усиливался, с каждым годом дети строят всё более сложные модели. Например, этот самолёт сделан из бальзы - самой лёгкой древесины в мире. Стоит она немало. Поэтому кружок авиамоделирования нуждается в финансовой поддержке. Свою помощь пилотам-конструкторам оказал созданный депутатом Госдумы Андреем Чернышёвым фонд "Сибирский характер".

АЛЕКСАНДР ДУБРОВИН, исполнительный директор Фонда "Сибирский характер": "В данный момент обратились к нам авиамоделисты, которые занимаются проектированием и запуском в небо самолётов. Мы откликнулись. В данное время, когда дети сосредоточены в компьютерах, планшетах, виртуальном мире, вытащить их и научить делать что-то руками и, чтобы они понимали, согласно каким законам эти самолёты взлетают в небо, на мой взгляд, очень важно".

Победители соревнований получили денежные призы. От одной до пяти тысяч рублей. И такая мотивация наверняка поможет юным авиамоделистам в будущем. Ведь достижения в небе куются ещё на земле.