Перейти к основному содержанию

Волна ложных минирований вновь накрыла Иркутск

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/_N8HZ6VXvdo

Прервать спортивную тренировку и водные процедуры в одном из тренажёрных залов пришлось нескольким десяткам жителей Иркутска. Сразу в четыре торговых центра областной столицы поступили сообщения о минировании. Подобную информацию получили и сотрудники аэропорта. Посетители были эвакуированы, а тщательная проверка подтвердила отсутствие какой-либо угрозы.

Хотя поводов расслабляться совершенно нет. Подобные ложные минирования происходят в Иркутской области всё чаще и становятся всё масштабнее. Хроника самых резонансных информационных атак - в следующем материале.

Сентябрь 2017 года. Одна из самых крупных информационных атак на Иркутск. За день в столице Прибайкалья сообщения о минировании получили более 10 объектов, в том числе и социальные, такие как Пенсионный фонд. Помимо него под удар ложных звонков попали пять школ, три торговых центра, два техникума и даже суд. Эвакуированы в общей сложности оказались несколько сотен человек. Позднее в октябре 2017 глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что сообщения о минировании поступали от четырёх россиян из-за рубежа, по одной из версий, с Украины. Спустя полтора года в январе 2019 Иркутск вновь пережил волну ложных минирований. В этот раз масштаб был куда больше. Сообщения поступили в 27 объектов. Больше всего пострадали школы и больницы. В некоторых медучреждениях пришлось эвакуировать даже лежачих больных. Установить причастных к данной истории пытаются до сих пор. По основной версии, письма с угрозами поступали также из-за рубежа. Поэтому не исключено, что в будущем подобных происшествий меньше не станет.