Перейти к основному содержанию

Уголовное дело по статье "Халатность" возбуждено из-за нарушений в домах для детей-сирот в Куйтунском районе

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/Bv6TPoiw8Y8

До эвакуации из новостроек в Куйтунском районе дело, конечно же, не дошло. Однако судебных разбирательств не избежать. Прокуратура выявила многочисленные нарушения при строительстве жилых домов. Квартиры в них предназначались детям-сиротам. Уже возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

Надзорные органы установили, что подрядчик нарушил сроки завершения строительства и сдачи готовых объектов. А внутренняя отделка проведена не полностью. Кроме того, проверка выявила, что само возведение жилья осуществлялось без контроля со стороны государственного строительного надзора, а экспертиза проектной документации не проводилась. Прокуратура уже вынесла предписания застройщику и районной администрации с требованием устранить нарушения. Также проводится проверка законности подключения домов к тепловым и электрическим сетям.

ДМИТРИЙ ЮРИН, прокурор Куйтунского района: "В следственные органы кроме этого были направлены материалы проверки для дачи уголовно-правовой оценки действиям должностных лиц и действиям застройщика. По результатам рассмотрения материалов органами Следственного комитета возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 293 УК РФ "Халатность".