Перейти к основному содержанию

Пугающая статистика: популярность синтетических наркотиков стремительно растёт

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/WKGMc0Piz6I

Тем не менее, популярность синтетических наркотиков в Иркутской области растёт по экспоненте. Спайсы, соли - все эти психоактивные вещества пользуются всё большим спросом у наркозависимых. По распространению этого самого опасного вида наркотиков наш регион занимает первое место в Сибири и четвёртое по всей стране.

Если в 2017 году сотрудники полиции выявили и изъяли 42 килограмма синтетики, то в 2018-ом - уже 95. Каждые три месяца в регионе появляются новые виды запрещённого вещества. Синтезируют их в подпольных лабораториях. Постоянно развивается и сеть сбыта таких наркотиков. Сегодня покупатели даже не встречаются с продавцами смерти. Все сделки проходят через Интернет. Всё это привело к тому, что всего за несколько лет синтетические наркотики стали популярнее героина. И гораздо опаснее. Спайсы вызывают у человека моментальное привыкание. Причём зависимость формируется даже не на физиологическом, а психическом уровне.

АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ, врач - психиатр-нарколог: "Основной опасностью злоупотребления синтетическими наркотиками, в частности спайсами, является возникновение шизофреноморфных психозов. Это психозы, которые по своей структуре очень похожие на шизофрению, при которых возникает бред преследования, различные галлюцинаторные включения, то есть голоса внутри головы, которые приказывают выполнять определённые действия. На моей практике встречались случаи, когда под приказами голосов люди совершали суицид".