Перейти к основному содержанию

15 ЛЕТ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА ПОЛУЧИЛ БРАТЧАНИН, КОТОРЫЙ ОРГАНИЗОВАЛ У СЕБЯ ДОМА НАРКОЛАБОРАТОРИЮ

Азизов Давид

45 килограммов синтетических наркотиков, или, другими словами, это 45 миллионов доз - такой объём запрещённых веществ изъяли сотрудники ФСБ всего у одного жителя Братска. И это лишь часть шокирующих цифр, которые фигурируют в деле о настоящем заводе по производству наркотиков. Как удалось ликвидировать подпольную лабораторию? Все детали беспрецедентной спецоперации - в нашем первом материале.

Ночной визит спецназа ФСБ прерывает деятельность подпольной нарколаборатории в самом её разгаре. Здесь в пригороде Братска производство синтетических наркотиков ведётся вот уж действительно с фабричным размахом. Только уже готовой к продаже "синтетики" оперативники обнаружили 45 килограммов. Это 45 миллионов доз. На чёрном рынке их цена могла бы достичь 90 миллионов рублей. Однако ещё более существенный "улов" сотрудники госбезопасности нашли в так называемых "схронах".

- 12,13, ну, вроде как предварительно 16. Под диваном вон там посмотри. Сейчас откроем. Канистра с красной жидкостью, внутри какая-то жидкость.

Из тайника в лесу извлекают 600 литров химических реактивов, их хватило бы ещё на 65 килограммов "синтетики". Такой "набор" тянет по совокупности лет на 15 строго режима. Собственно столько и запросило гособвинение организатору незаконного бизнеса. Его помощнику грозит 6 лет. Однако, по версии следствия, подпольный завод в Братске – это лишь часть наркосиндиката.

ВАДИМ ФОМИНЫХ, сотрудник пресс-службы УФСБ России по Иркутской области: "Расследование данного дела позволило сотрудникам УФСБ России по Иркутской области получить дополнительную оперативно значимую информацию о крупной сети по производству и распространению наркотиков на территории России. В отношении остальных участников ОПГ дело выделено в отдельное производство, по нему продолжаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия".

И это далеко не единственный случай. За последний год сотрудниками различных правоохранительных подразделений одних только синтетических наркотиков изъято более 150 килограммов. Во всех случаях преступники действуют, соблюдая все правила конспирации, живут в разных регионах, общаются с помощью мессенджеров и зачастую даже не знают друг друга.