Перейти к основному содержанию

Благотворительный фестиваль "Счастье для всех" прошёл в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/XmQVWA0bfEs

Сегодняшний день наверняка запомнят несколько сотен особых детей в Иркутске. В столице региона прошёл традиционный благотворительный фестиваль "Счастье для всех". Обо всём подробнее расскажет Даниил Седов.

Кормить коз не только весело. Но и полезно. Многие из этих детей видят домашних животных впервые. Все эти ребята - сироты, а распорядок дня в социальном учреждении зоотерапии не предполагает. Между тем давно доказано, что общение с представителями фауны для особенных детей просто необходимо. Именно поэтому сегодня 20 мальчишек и девчонок вместе с воспитателями пришли в иркутский зоосад.

МАРГАРИТА ДОГЛАЕВА, воспитатель: "Они редко это видят. Домашние дети - это редко видят, а такие дети - так особенно. Для них это очень нужно, важно. Кто-то боится, кто-то перебарывает себя. Кто-то, может, наконец заставит себя это сделать. Не все же дети в контакте бывают каждый день с животными".

Такие курсы зоотерапии для маленьких иркутян проводятся в рамках благотворительной программы "Счастье для всех". В течение дня более 200 ребят из социальных учреждений смогли провести время с домашними животными. В столице региона фестиваль проходит уже в третий раз. И далеко не последний.

ЛЕЙЛА ЖДАНОВА, специалист по связям со СМИ Иркутского зоосада: "Есть выражение "дети асфальта". Мы пытаемся ему противостоять. Мы показываем, как можно заботиться о питомце. Чтобы дети понимали, что не только о них могут заботиться, а что ещё о ком-то это нужно делать. Есть братья наши меньшие. Это маленькие и беззащитные животные. Им тоже нужно давать любовь и заботу".

В течение всего дня дети не только узнавали что-то новое, но и поправляли своё здоровье. Ведь, как известно, животные - это лучшие лекари.