Перейти к основному содержанию

Нормативы по вывозу мусора для бизнеса готовы снизить в несколько раз

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/0fn7KyTr_7g

Изменений в лучшую сторону ждут представители бизнеса Иркутской области. Одна из их главных проблем на данный момент - чрезвычайно высокие нормативы по вывозу мусора. В этом вопросе намечаются подвижки. О чём стало известно после совещания в правительстве региона.

Проблема завышенных тарифов для юридических лиц обсуждалась неоднократно. К примеру, некоторые торговые центры обнаружили, что с нового года плата за вывоз мусора выросла для них более чем в 10 раз. Сколько на самом деле образуется отходов, специалисты проверяли на практике в течение полугода. Результаты замеров поступили в правительство Иркутской области в мае 2019. Согласно этим цифрам, власти готовы внести корректировки в размер нормативов. То есть уменьшить их, причём не на проценты, а в разы. Изменения обсудили в ходе рабочего совещания глава региона Сергей Левченко и руководитель аппарата губернатора Дмитрий Чернышов.

ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШОВ, руководитель аппарата губернатора Иркутской области: "Снижение - кратное. Если, например, говорим о торговле, то снижение в 5 раз. Если, например, говорим о предприятиях по торговле промышленными товарами - то порядка 6 раз снижение".

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Если есть возможность, то надо это сделать так, чтобы действовало с 1 января. То есть с того момента, когда собственно и началась эта реформа. И чтобы цифры были более приближёнными к реальному положению дел".