Перейти к основному содержанию

Акцию по озеленению Иркутска провели энергетики

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/zooDfsOhi8s

И дети, и взрослые этим утром объединены одной целью - озеленить родной Иркутск. В микрорайоне Первомайском несколько десятков человек вышли, чтобы буквально с нуля создать новую аллею. Аллею трудовых династий. Одна из участниц акции - Наталья Пешкова, сотрудница Иркутской ГЭС и энергетик в третьем поколении. Здесь вообще у каждого пришедшего большая производственная родословная.

НАТАЛЬЯ ПЕШКОВА, ведущий специалист по кадрам Иркутской ГЭС (входит в En+ Group): "Это, конечно, большая ответственность, когда ты понимаешь, что твои родственники работали на этом же предприятии, поэтому хочется сделать всё очень хорошо, и очень приятно, что есть вот такие проекты, когда можно посадить деревья и сказать, что это аллея династии энергетиков".

Для создания аллеи в Первомайском были выбраны сосны и яблоки. 33 молодых дерева обрели своё место вдоль пешеходной зоны улицы Вампилова. А венчать всё это отныне будет специальная памятная табличка. Инициаторами проведения акции выступили рабочие советы. Это новый представительный орган энергетических предприятий En+ Group, созданный на прошлой неделе. Планируется, что в состав рабочих советов по всем регионам присутствия компании войдут более 200 человек. Высадка деревьев - это первая, но не последняя их инициатива.

ЛЕВ ДУДИН, член рабочего совета Иркутской ГЭС (входит в En+ Group): "Решаем достаточно широкий спектр вопросов, куда относятся и производственные, и социальные вопросы, тема охраны труда, производственной системы и культура безопасности. И вот такая посадка, озеленение весной, к которой мы присоединились, является маленькой частичкой, лептой, которую мы вносим в общее дело горожан".

Параллельно с высадкой деревьев в Первомайском озеленилась и территория ангарского торгово-промышленного техникума, а в центре Иркутска появилась ещё одна новая аллея. Возле одного из торговых центров энергетики высадили сразу 50 клёнов. Всего в акциях приняли участие более 200 человек. И практика в очередной раз доказала, совместный труд - облагораживает. Поэтому рабочие советы энергопредприятий будут продолжать озеленять города по всей Иркутской области.