Перейти к основному содержанию

3-летнего ребёнка спасли из горящей квартиры в Иркутске

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/lThR8BiqgUk

А вот в причинах следующего возгорания в Иркутске ещё только предстоит разобраться. И то, что следствие будет особенно тщательным, сомневаться не приходится. Ведь в результате пожара едва не погиб 3-летний ребёнок. Спасти малыша удалось благодаря слаженным действиям очевидцев и спасателей. Давид Азизов продолжит.

Из-за этих палисадников Галина Кораблина не раз спорила с соседями – бывало, насаждения окурками закидывают. Однако когда заметила, что из квартиры извечных оппонентов идёт дым, пенсионерка забыла про разногласия и первым делом набрала номер 112. В квартире мог находиться маленький ребёнок, видимо, в панике и дыму погорельцы сразу не смогли найти ключи от входной двери. А решётка на окнах перекрыла пути спасения. Хорошо, что на помощь пришли соседи.

ГАЛИНА КОРАБЛИНА, жительница Иркутска: "Пока выскочила на улицу, народ уже собрался, Лёша со вторым мужчиной ломают решётку и кричат: "Выноси ребёнка". Но она его найти не может, там же чёрный дым. Ужас один".

Голос за кадром - комментарии хозяина сгоревшей квартиры. По его словам, выйти на улицу и поговорить он не может. Опять. На этот раз супруга спрятала ключи и легла спать. Поэтому о состоянии здоровья внука мужчина рассказывает через окно.

- Ребёнок в коме. В коме лежит, в реанимации. В этой, как её, Ивано-Матрёнинской больнице.

Врачи сейчас борются за жизнь трёхлетнего мальчика. Он получил сильное отравление угарным газом. Вообще же то, что ребёнка смогли довезти до больницы, - заслуга соседей и спасателей. Первые достали дошкольника из горящей квартиры. Вторые буквально откачали мальчика.

ИГОРЬ УЛИТИН, начальник ПСЧ №4 Иркутска: "Нас встретили непосредственно соседи и сообщили, что ребёнку плохо. По этим сообщениям я дал команду спасательным подразделениям установиться на гидрант и приступить к тушению пожара, а сам побежал к ребёнку и оказал первую медицинскую помощь".

Экспертам ещё предстоит установить причину пожара, по мнению главы семейства, ей могла стать оставленная зажигалка, ребёнок стал ей баловаться. Кстати сказать, семья считается благополучной. На учёте в полиции не состоит. А вот соседями уже заинтересовались сотрудники МЧС, спасатели готовят документы, чтобы наградить людей, не растерявшихся на пожаре.