Перейти к основному содержанию

"Безопасная дорога к школе" - какая она?

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/jWImwvcLCMM

Должна измениться ситуация и на пешеходных переходах, расположенных возле учебных учреждений. Сейчас в областном центре более трёхсот таких объектов не соответствуют стандартам. О том, какой должна быть "Безопасная дорога к школе", - в материале Давида Азизова.

Такой рискованный маршрут ученики этой школы преодолевают минимум два раза в день. Узкая дорога и пешеходный переход сразу за глухим поворотом. И без того немалый риск только усиливается в час пик.

АЛЛА АСТАШОВА, председатель ТОС "Синегорье": "Очень много учащихся, детей, родителей ходят здесь и в школу №5, и в наши детские сады, пересекая вот эту дорогу. Ну, а вы все прекрасно знаете о пробках на Синюшиной горе, поэтому эта дорога утром и вечером используется как объездная".

Эта дорога новая. Однако при ремонте подрядчик забыл о такой нужной вещи как парковка. Родители вынуждены высаживать детей прямо на проезжей части. На ней же сегодня собрались депутаты, сотрудники городской администрации, представители ГИБДД. Задача - найти способ решения проблемы. Всего же в Иркутске более 300 проблемных перекрёстков и пешеходных переходов.

АЛЕКСЕЙ САВЕЛЬЕВ, депутат Думы Иркутска: "Мы проводили в рамках работы нашего общественного совета опрос жителей, где они давали свои замечания предложения по поводу того, как сделать дорогу у учебным заведениям более безопасной. К сожалению, не всегда администрация и ГИБДД на это сразу реагируют".

Этот участок и ещё несколько будут переоборудованы уже в 2019 году. На них появятся парковки, фонари, переходы оборудуют световым табло. Все это делается в рамках федерального проекта "Безопасные и качественные дороги". Его цель - к 2024 году сократить количество несчастных случаев на трассах в три раза.

СЕРГЕЙ ТЕН, депутат Госдумы РФ: "Работа эта, скажем так, начата. Но я убежден, её нужно более чётко контролировать. Потому что у нас есть вопросы к качеству асфальтобетонной смеси, у нас есть вопросы к обустройству безопасности движения машин и пешеходов при производстве работ. Не всегда это соответствует тем требованиям, которые должны быть, потому что мы видим, что интенсивность здесь очень высокая".

Помочь выявить нарушения должен интерактивный проект акции "Дорога к школе". С его помощью каждый горожанин может сообщить о наиболее опасных для детей точках на карте города.